26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

Народные промыслы признаны пострадавшими от COVID-19

13 / 05 / 2020 в 16:45

Народные промыслы признаны пострадавшими от COVID-19

Правительство России включило отрасль народных художественных промыслов (НХП) в перечень наиболее пострадавших от пандемии коронавируса (COVID-19). Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

В сообщении отмечается, что с этой инициативой выступило региональное правительство.

«Включение предприятий НХП в перечень наиболее пострадавших — очень важный шаг на пути к восстановлению этой отрасли… Нижегородская область занимает лидирующую позицию по количеству сохраненных народных художественных промыслов в России», - отметил губернатор Глеб Никитин.

По его словам, сейчас в Нижегородской области действуют 22 предприятия НХП.

«Отрасль НХП напрямую зависима от индустрии туризма, которая сейчас находится в стагнации. С марта 2020 года реализация продукции НХП прекратилась как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Спрос на изделия такого рода не будет расти в ближайшие полгода. Они не являются товарами первой необходимости, но имеют особую ценность и значимость для нашего региона, и мы приложим максимум усилий, чтобы сохранить наше национальное достояние», — добавил губернатор.

Включение в перечень позволит предприятиям НХП расширить меры поддержки. Они смогут воспользоваться региональными субсидиями по расходам на выплату зарплат и на оплату коммунальных платежей. Целый ряд мер предусмотрен и на федеральном уровне: безвозмездная финансовая помощь на выплату зарплат и другие неотложные нужны, кредиты под 0% в банках, налоговые отсрочки и льготные займы.

Напомним, предприятия НХП АО «Хохломская роспись» и ПАО «Павловский завод художественных металлоизделий им. Кирова» включены в федеральный перечень системообразующих предприятий, на которые распространяются первоочередные меры господдержки в период пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19).

Еще 10 предприятий НХП включены в перечень организаций Нижегородской области, оказывающих существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в регионе. Среди них «Торговый дом «Семеновская роспись», «Городецкая золотная вышивка», «Гипюр», «Завод складных ножей «САРО», «Казаковское предприятие художественных изделий», «Тканые узоры», «АЖНА» и «Ресурс». «Хохломская роспись» и «Павловский завод художественных металлоизделий им. Кирова» также вошли в перечень.

Фото: сайт АО «Хохломская роспись»

(1663|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2