29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Мелик-Гусейнов рассказал о летальных случаях среди молодых с COVID-19

03 / 06 / 2020 в 10:38

Мелик-Гусейнов рассказал о летальных случаях среди молодых с COVID-19
Замгубернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов рассказал на своей странице в соцсети о летальных случаях среди молодых нижегородцев с COVID-19. По его словам самому молодому скончавшемуся из-за коронавируса было всего 29 лет.      

«Самый молодой ушедший был 1991 года рождения. Ему было меньше 30. Трагедия и скорбь для всех нас», - написал он. 

Летальным исходом закончилось заболевание и у молодого человека 1985 года рождения. «Программист. Боролись до последнего. К сожалению, не смогли победить болезнь. До сих пор врачи вспоминают этот случай и скорбно опускают вниз глаза», - отметил Мелик-Гусейнов. 

При этом, по его словам, более 80% смертей приходится на людей старших поколений - более 65 лет. COVID-19 провоцирует обострение хронических заболеваний. Особое беспокойство вызывают пациенты на ИВЛ. «Мы имеем много случаев, когда пациенты возвращаются в нормальную жизнь после ИВЛ. Тем не менее, для многих - это билет в один конец», - написал он. 

Замгубернатора также сообщил, что в целом смертность от COVID-19 в регионе в мае выросла по сравнению с апрелем. Есть вероятность, что эта тенденция пока будет продолжаться. «Тяжелых пациентов, судя по мировым наблюдениям, должно стать больше. Также как и смертей. Таковы аксиомы этой эпидемии... Инстинктивно вздрагиваю, когда на телефон звонят главные врачи COVID стационаров. У них есть установка сообщать о таких сложных случаях. За каждого пациента идёт борьба. Делают сверх своих возможностей. Но выиграть в партии со смертью не всегда возможно», - отметил глава нижегородского Минздрава. 

«Берегите себя. Соблюдайте меры безопасности. Не собирайтесь в компании. Не несите инфекцию в семьи», - призвал жителей области Мелик-Гусейнов.

Фото: страница Давида Мелика-Гусейнова в Фейсбуке

(691|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2