29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Суд изменил постановление об аресте экс-мэра Нижнего Новгорода Солонченко

30 / 06 / 2020 в 11:41

Суд изменил постановление об аресте экс-мэра Нижнего Новгорода Солонченко

Апелляционный суд изменил формулировку постановления Московского райсуда об объявлении в международный розыск экс-главы Нижнего Новгорода Елизаветы Солонченко. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Из текста постановления исключена фраза о том, что Солонченко может продолжить заниматься преступной деятельностью. «В остальной части постановление оставлено без изменений. Постановление суда вступило в законную силу», - сообщает пресс-служба.

Напомним, в Московский райсуд Нижнего Новгорода 29 мая поступило ходатайство следствия об избрании Солонченко меры пресечения в виде заключения под стражу. Экс-глава Нижнего Новгорода обвиняется в преступлении по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере).

По версии следствия с 2013 по 2018 год она неоднократно получала незаконное вознаграждение от нижегородских компаний, в общей сложности на 79,57 млн рублей. Сейчас Солонченко находится в Великобритании. 28 мая она была объявлена в международный розыск.

Рассмотрев ходатайство, суд постановил арестовать Солонченко на срок два месяца с момента ее экстрадиции или фактического задержания на территории страны.

Сама Солонченко сообщила на своей странице в Facebook, что намерена доказывать свою невиновность по предъявленным ей заочно обвинениям во взяточничестве.

«Хочу, чтобы вы знали: я не сдамся, и буду отстаивать свою невиновность – и в суде первой инстанции, и в любых других судах в любой точке мира», - написала она.

«Ты можешь уйти из политики, но не факт, что политика тебя отпустит. Ты можешь жить с чистыми помыслами и чистыми руками, но не факт, что тебя не обольют грязью. Ты можешь приводить доказательства, но не факт, что их будут читать и изучать. Многое могу рассказать по сути вопроса, но не хочется быть обвиненной еще и в давлении. Поэтому пока буду краткой», - пояснила экс-мэр.

Депутаты гордумы Нижнего Новгорода избрали Солонченко главой областного центра 21 июня 2017 года, но уже в декабре того же года она покинула пост. В феврале 2018 года стала заместителем председателя гордумы, спустя 10 месяцев - в декабре 2018-го - объявила о досрочном сложении полномочий.

Фото: страницы Елизаветы Солонченко в соцсети

(555|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2