28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.59
USD
100.27
EUR

Суд подтвердил законность возвращения в генпрокуратуру дела о взрыве на «Заводе им. Я.М. Свердлова»

20 / 07 / 2020 в 11:22

Суд подтвердил законность возвращения в генпрокуратуру дела о взрыве на «Заводе им. Я.М. Свердлова»

Нижегородский областной суд подтвердил законность возвращения в генеральную прокуратуру уголовного дела о взрыве на «Заводе им. Я.М. Свердлова» в 2018 году. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Ранее Дзержинский городской суд согласился с тем, что в обвинительном заключении по уголовному делу допущено противоречие в выводах о взаимосвязи преступных действий и наступивших от них преступных последствий. Нижегородский областной суд установил, что на основании подобного обвинительного заключения рассмотрение данного уголовного исключает возможность его рассмотрения.

Ранее сообщалось, что обвинительное заключение в отношении мастера участка по этому уголовному делу утвердил заместитель Генпрокурора РФ Сергей Зайцев. Женщина обвиняется по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах).

По версии следствия, в конце августа 2018 года ответственным руководителем работ по подготовке к уничтожению боеприпасов на ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова», были нарушены правила безопасности обращения с взрывными устройствами. Это привело к внештатному срабатываю боеприпасов, повлекших взрыв и как следствие смерть шести человек. Ущерб имуществу завода от взрыва оценивается в 48 млн рублей.

Напомним, что 31 августа 2018 года в здании утилизации мин ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» произошли взрыв и пожар при проведении технических работ. В результате происшествия погибли шесть человек.

ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» является единственным в России производителем октогена и гексогена. Основан в 1916 году. На предприятии трудится около пяти тысяч человек.

(837|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2