24 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.29
USD
99.56
EUR

Движение по ул. Циолковского в Нижнем Новгороде планируют закрыть в сентябре

19 / 08 / 2020 в 19:33

Движение транспорта по улице Циолковского в Нижнем Новгороде планируется закрыть в сентябре для строительства транспортной развязки.

Движение транспорта по улице Циолковского в Нижнем Новгороде планируется закрыть в сентябре для строительства транспортной развязки. Об этом сообщает министерство транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области.

«Подрядная организация уже получила разрешение на строительство. Сейчас она ведет подготовительные работы, которые не требуют перекрытия движения транспорта. Также создается временный железнодорожный переезд на улице Новосоветской с выходом на улицу Станиславского. Только после того, как пути объездов протестируют и мы будем уверены, что новые схемы движения транспортных потоков отлажены, подрядчик сможет в полной мере приступить к строительно-монтажным работам, ограничив движение транспорта на улицах Циолковского, Кузьмина и Светлоярской», — пояснил министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев.

На весь срок строительства закрывается движение транспорта на участке улицы Циолковского — от улицы Культуры до Торфяной. На остальном протяжении улиц Циолковского и Светлоярской движение транспорта будет осуществляться по существующей проезжей части с введением ограничений с обеих сторон. На улице Культуры, в районе перекрестка с улицей Циолковского, закроют половину проезжей части, транспорт будет двигаться по двум полосам (по одной — в каждую сторону). Также в рамках первого этапа планируется закрыть движение транспорта на улицах Станиславского и Лобачевского. Подъезд к нужным объектам будет осуществляться через соседние улицы.

Проект предусматривает отвод транзитных транспортных потоков от закрытой зоны по следующим маршрутам:

С ул. КИМа и далее по ул. Хальзовской, ул. Свободы и ул. Коминтерна;

По ул. Баренца и затем по ул. Старая канава, ул. Сутырина, пер. Союзному;

По пр. Кораблестроителей и далее по ул. Коновалова и ул. Федосеенко.

На всех этапах строительства будет организован объезд закрытой для движения зоны по улицам Светлоярской, Торфяной и Федосеенко. С учетом изменившейся схемы движения будет скорректирована работа светофоров. Дополнительный светофорный объект планируется установить на выезде на ул. Федосеенко с ул. Торфяной, при повороте налево.

Кроме того, с 1 августа 2020 года для объезда заторов организовано движение электропоездов от станции Починки (проспект Кораблестроителей) до станции Варя (Сормовское шоссе). Они доступны пассажирам ежедневно с 5:35 до 22:20. Отправление со станции Починки по расписанию — в 5 минут и 35 минут каждого часа. Отправление со станции Варя — в 20 минут и 50 минут каждого часа. Электропоезда останавливаются в центре Сормова, на платформе в районе улицы Щербакова.

Полностью завершить строительство транспортной развязки согласно контракту должны в 2022 году. Стоимость работ составляет 4,56 млрд рублей. Из них 1,5 млрд рублей планируется направить на реализацию проекта в этом году.

Ранее сообщалось, что первые предложения по решению проблемы железнодорожных переездов в VII микрорайоне Сормова были включены в план финансирования еще во времена СССР.

В 2007 году тогдашний губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал соглашение по проектированию строительства путепровода на ул. Циолковского. На предпроектные нужды тогда было затрачено порядка 9 млн рублей, однако виадук так и не был построен.

В 2013 году тогдашний глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов заявил о том, что виадук на ул. Циолковского не будет построен, поскольку проект нерентабелен. В 2014 году тогдашний мэр города Олег Сорокин заявил, что в бюджете нет средств на осуществление такой транспортной развязки.

В январе 2020 года совет по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области одобрил выделение земельного участка под строительство транспортной развязки на ул. Циолковского

Фото: Яндекс.Карты

(784|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2