26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.01
USD
98.72
EUR

Нижегородец, которому пересадили донорское сердце, возвращается к работе

29 / 11 / 2020 в 11:55

Нижегородец, которому пересадили донорское сердце, возвращается к работе
39-летний пациент, которому в марте 2020 года пересадили донорское сердце, прошел очередное обследование в Нижегородской специализированной кардиобольнице им. академика Б.А. Королева (СККБ), где была проведена операция. Мужчина ведет полноценный образ жизни и готов вернуться к работе, рассказали в учреждении.  

17 марта этого года медики Нижегородского кардиоцентра выполнили вторую в регионе трансплантацию сердца. Это способ лечения пациентов с терминальной хронической сердечной недостаточностью - тяжелым состоянием, при котором физическая активность резко ограничена, а риск смерти возрастает многократно. Медикаментозная терапия таких больных - лишь временная мера, позволяющая дождаться спасительной операции.    

«Впервые на обследование в Нижегородский кардиоцентр пациент поступил в 2018 году в декомпенсированном состоянии. Несколько дней он находился в отделении реанимации под наблюдением команды врачей, ему подобрали подходящее лечение, провели необходимые исследования и внесли в список ожидания трансплантации сердца», - рассказал главврач СККБ Антон Максимов.

Во время ожидания операции состояние пациента оставалось тяжелым: физическая активность была резко ограниченной, требовалось постоянное интенсивное лечение. 

«Когда появилось донорское сердце, по всем параметрам подходящее нашему пациенту, мы немедленно вызвали его на операцию. В ночь с 16 на 17 марта сердце, которое не справлялось со своими функциями, было заменено здоровым. Уже спустя 10 часов после операции пациент смог самостоятельно дышать, разговаривать, через день начал вставать и ходить», - отметил Антон Максимов.

Сегодня нижегородец вернулся к привычной жизни. Ему необходимо наблюдаться в кардиоцентре раз в полгода для проведения обследований, подтверждающих нормальную работу пересаженного сердца.

Нижегородский кардиоцентр - единственное медучреждение в регионе, где выполняется полный спектр операций на сердце. 

Борьба с заболеваниями системы кровообращения - важнейшая часть нацпроекта «Здравоохранение». Нижегородская область лидирует в ПФО по количеству эндоваскулярных вмешательств, которые проводятся пациентам с острым расстройством коронарного кровообращения. Подобные недуги - основная причина смертности от болезней системы кровообращения во всем мире. В 2020 году в Нижегородской области создана система оказания помощи пациентам с острым аортальным синдромом, которая позволяет круглосуточно оказывать консультативную и хирургическую помощь на базе ГБУЗ НО «СККБ» пациентам с острыми жизнеугрожающими заболеваниями аорты.  

Региональный проект и программа «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» направлены на снижение смертности от болезней системы кровообращения (БСК) в Нижегородской области - до 450 случаев на 100 тыс. населения к 2024 году, то есть почти в два раза по сравнению с 2019 годом.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

(520|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2