16 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.07
USD
99.93
EUR

Электро-«ГАЗели» будут перевозить пассажиров от аэропорта «Стригино» до станции метро «Парк культуры»

01 / 06 / 2021 в 12:30

Электро-«ГАЗели» будут перевозить пассажиров от аэропорта «Стригино» до станции метро «Парк культуры»

Первый маршрут электробуса запустят в Нижнем Новгороде к юбилею города. За развитие электрозарядной инфраструктуры в рамках проекта отвечает АО «КРЭТ» (госкорпорация «Ростех») совместно с Sitronics Group (входит в АФК «Система»). Электрозарядные станции начнут действовать в регионе уже 10 июня, сообщает пресс-служба Sitronics Group.

Нижний Новгород станет первым после Москвы городом, где будет запущен отечественный электробус. Планируется перевозить 700 пассажиров в сутки. Уже согласованы места установки зарядных станций и первый маршрут электробуса: Аэропорт «Стригино» - железнодорожная платформа «Стригино» - станция метро «Парк культуры». Расписание движения будет составлено с учетом графика прибытия электропоездов.

«На начальном этапе реализации проекта по электрификации общественного транспорта АО «КРЭТ» поставит в Нижегородскую область пять электрозарядных станций: три - для ночного заряда транспортных средств и две станции «Фора ЭЗС-DC» – для заряда электро-«ГАЗелей» на конечных точках маршрута. В общей сложности в рамках проекта Нижегородской области до конца 2021 года потребуется порядка 90 зарядных станций для общественного и городского транспорта, – отметил генеральный директор АО «КРЭТ» Николай Колесов. – Мы продолжим участие в проекте в рамках создания в регионе электрозарядной инфраструктуры. Более того, в настоящее время концерн готовится к запуску первого в России серийного производства ультрабыстрых зарядных станций для общественного транспорта, в дальнейшем они также могут быть поставлены в Нижегородскую область».

Партнером проекта стала Sitronics Group, поставщик комплексных решений и эффективных стратегий цифрового развития.

«Наша компания принимает участие в реализации инициатив, направленных на развитие экологичного электротранспорта в России. Коллаборация с крупнейшими отечественными предприятиями позволяет реализовать масштабные проекты. В рамках «пилота» в Нижний Новгород поставляется комплексное решение для электрозарядной инфраструктуры – это и сами ЭЗС, и цифровая платформа управления. Разработанное нами мобильное приложение поможет пользователям планировать время заправки, а система мониторинга будет отслеживать состояние зарядных станций и своевременно информировать о нем нашу сервисную службу», – рассказал президент Sitronics Group Николай Пожидаев.

В 2021 году Нижегородская область вошла в список пилотных регионов по развитию электротранcпорта.

«Нижний Новгород – первый город России, где появился электрический трамвай, весь XX век был временем бурного развития нижегородского – горьковского электротранспорта. Опираясь на эти традиции, мы намерены обновлять существующую инфраструктуру. В регионе уже производятся электромобили для пассажирских и грузовых перевозок. Очень активно работает в данном направлении «Группа ГАЗ». Этот потенциал можно и нужно использовать на благо нижегородцев и гостей города. Те, кто прибывают в Нижний Новгород по воздуху, сразу смогут не только воспользоваться удобным и экологичным видом транспорта, но и оценить продукцию наших предприятий», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, группа ГАЗ в сентябре 2020 года начала предсерийный выпуск коммерческого электромобиля GAZelle e-NN на площадке Горьковского автозавода в Нижнем Новгороде. Полная масса автомобиля составляет 4,6 т, грузоподъемность – до 2,5 т (бортовые модификации). Электродвигатель – синхронный на постоянных магнитах, пиковая мощность – 100 кВт, максимальный крутящий момент – 310 Н·м. Энергоемкость аккумуляторных батарей – 48 кВт*ч. Максимальная скорость – 100 км/ч, а запас хода на одной зарядке – 120 км.

Фото: пресс-служба Sitronics Group

(804|)

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Новости СМИ2