29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Руководитель управления ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» осужден за посредничество во взяточничестве

27 / 07 / 2021 в 09:53

Руководитель управления ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» осужден за посредничество во взяточничестве
Суд признал виновным руководителя одного из управлений ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» в посредничестве во взяточничестве (п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ) и приговорил его к 3,5 годам лишения свободы условно, а также назначил штраф 1,2 млн. рублей. Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Следствием установлено, что сотрудник получил от представителя организации-контрагента предназначенные для гендиректора ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» деньги и электронную технику на сумму более 600 тыс. руб. за возможность продолжения работы по поставкам оборудования. В ходе расследования он признал свою вину и содействовал раскрытию преступления.

Как сообщалось, в суде рассматривается уголовного дело в отношении директора контрагента «Газпром трансгаз НН», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных бездействий, совершенное в особо крупном размере). Следователи полагают, что с сентября 2016 по апрель 2020 в качестве взятки передал через посредников генеральному директору ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Вячеславу Югаю денежные средства и материальные ценности на общую сумму 2 миллиона 315 тысяч рублей за возможность продолжения работы в рамках договорных отношений и общее покровительство.

Напомним, уголовное дело в отношении Югая, а также ряда должностных лиц «Газпром трансгаз Нижний Новгород» возбуждено по п. а, б, в ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, группой лиц, с вымогательством взятки в крупном размере).

8 июля 2020 года ему было предъявлено обвинение во взяточничестве и он был арестован. 

Сейчас Югай находится под домашним арестом.

(1138|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2