18 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.32
USD
100.28
EUR

Цифровых двойников научных установок будут создавать в национальном центре физики и математики в Сарове

30 / 11 / 2021 в 12:42

Цифровых двойников научных установок будут создавать в национальном центре физики и математики в Сарове
Заместители Председателя Правительства Юрий Борисов и Дмитрий Чернышенко провели заседание Совета по развитию Национального центра физики и математики (НЦФМ). Об этом сообщается на сайте Правительства России.

Согласно информации, участники обсудили статус проекта, его задачи и основные этапы реализации, а также взаимодействие Национального центра с МГУ и РАН. 

«Первоочередной задачей центра станет развитие кадрового потенциала отечественной науки с использованием существующих возможностей экспериментальной базы ядерного оружейного комплекса нашей страны. Мы рассчитываем, что в рамках его деятельности будут организованы пилотные проекты по созданию цифровых двойников научных установок, обеспечены возможности удалённого управления исследовательскими экспериментами. Одним из ключевых направлений работы центра станет также содействие трансферу высоконаучных технологий оборонно-промышленного комплекса в гражданскую сферу», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

На совещании также обсудили развитие филиала МГУ им. М.В.Ломоносова в Сарове. Среди приоритетных направлений – подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных кадров в области физики и математики, способных формировать адекватный ответ на современные технологические вызовы. «Росатому» поручено в кратчайшие сроки организовать рассмотрение научной программы и программы развития центра до конца 2021 года.


Ранее сообщалось, на создание Национального центра физики и математики в Нижегородской области будет направлено 5 млрд рублей.


фото: группа ВК Говорит Саров
(861|)

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Новости СМИ2