Курс валют
$ 71.21
82.54
Нижний Новгород
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJРеклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJ

170 млн рублей направят на реставрацию пушкинского музея «Болдино»

Около 170 млн рублей направят на реставрацию и обновление экспозиции музея-заповедника «Болдино» в Нижегородской области. Развитие музейных пространств планируется к 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина, которое будет праздноваться в 2024 году, сообщила пресс-служба правительства РФ.  

Правила предоставления субсидий на эти цели утвердил премьер-министр Михаил Мишустин. Всего к юбилейной дате планируется обновить 8 пушкинских музеев, в том числе музей-заповедник в Подмосковье и музей поэта в Гурзуфе в Крыму. 

По словам нижегородского губернатора Глеба Никитина, уже в этом году начнется реставрация Дома культуры в Большом Болдине, построенном в год столетия со дня смерти Александра Пушкина. В перспективе ДК войдет в состав музея-заповедника «Болдино». В 2022 году на его реставрацию направят более 150 млн рублей. Сейчас ведется передача здания в госсобственность и корректировка проектно-сметной документации. После реставрации в нем будет создан музейно-туристский центр. 

«Исторический дом культуры в составе музейного комплекса получит не только комплексный ремонт, но и другую жизнь. В нем будут встречать гостей, проводить творческие вечера и выставки. У болдинцев появится еще один повод гордиться малой родиной, а у туристов - еще одна причина посетить это прекрасное место», - сказал глава региона.

Кроме того, 8,6 млн рублей выделят на разработку проектно-сметной документации для реставрации церкви Александра Невского в селе Львовка. Также в течение трех лет планируется создать новую экспозицию в барском доме во Львовке. 

Напомним, 21 декабря 2021 года глава Минкультуры РФ Ольга Любимова и Глеб Никитин посетили Большеболдинский район. Министр и губернатор осмотрели объекты музея-заповедника «Болдино» в Большом Болдине и селе Львовка.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области