27 04 2024,
Курсы валютКурсы
91.78
USD
98.03
EUR

Глеб Никитин подписал соглашение о сотрудничестве с председателем совета директоров «Аэромакс» Валерием Шанцевым

16 / 06 / 2022 в 12:00

Глеб Никитин подписал соглашение о сотрудничестве с председателем совета директоров «Аэромакс» Валерием Шанцевым

Действующий губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на площадке Петербургского международного экономического форума («ПМЭФ-2022») подписал соглашение о сотрудничестве с председателем совета директоров «Аэромакс» (входит в АФК «Система»), экс-губернатором региона Валерием Шанцевым, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Соглашение определяет основы совместной деятельности по интеграции гражданских беспилотных авиационных систем (БАС) в общее воздушное пространство области для решения государственных и отраслевых задач. В планах – совершенствование законодательства, создание опытных районов для апробации беспилотных технологий, а также организация безопасного движения с участием БАС. Также планируется взаимодействовать по вопросам подготовки специалистов и создания объектов технической инфраструктуры», - говорится в сообщении.

«Беспилотные летательные аппараты сегодня активно применяются и в государственном, и в частном секторе. Например, это касается экологического мониторинга. С воздуха можно оперативно обнаружить опасные для окружающей среды объекты. Важно, чтобы у нас развивались отечественные технологии в этом направлении, появлялись высококвалифицированные специалисты. В Нижегородской области для этого есть необходимая образовательная и производственная база. Уверен, что наше сотрудничество будет полезным», - отметил Глеб Никитин.

По словам председателя совета директоров «Аэромакс» Валерия Шанцева, сейчас «Аэромакс» усиливает свой авиапарк грузоподъемными моделями судов, применяет решения для лесного и сельского хозяйства. Беспилотные технологии в этих сферах могут быть интересны Нижегородской области.

«Развитие гражданских беспилотных авиационных систем создает новые возможности в таких направлениях, как мониторинг объектов и территорий, пожаротушение, обработка сельскохозяйственных угодий, перевозка грузов, поисково-спасательные работы. Мы готовы предоставить все имеющиеся в компании инструменты для решения приоритетных задач Нижегородской области. Мы ценим заинтересованность руководства региона в развитии подобных инициатив, ведь только при тесном взаимодействии производителей и государственных структур могут быть созданы оптимальные условия для широкого внедрения беспилотных технологий», - сказал Валерий Шанцев.

Шанцев занимал пост губернатора Нижегородской области с 2005 по 2017 годы. После этого он в разное время, в частности, входил в совет директоров ПАО «Транснефть», а также возглавлял хоккейный клуб «Динамо» (Москва).

В сентябре 2019 года он возглавил совет директоров ООО «Аэромакс».

Компания «Аэромакс» - инновационный центр по развитию гражданских беспилотных проектов. Общество специализируется на решениях по мониторингу протяженных и площадных объектов; аэрофотосъемке (дистанционному зондированию земли); воздушному лазерному сканированию; внедрению геоаналитических систем; участвует в формировании рынка беспилотного воздушного транспорта; проводит испытания БПЛА.

ООО «Аэромакс» зарегистрирована в 2017 году. Его уставный капитал составляет 30 млн руб. 55,75% долей общества принадлежит председателю совета директоров АФК «Система» Владимиру Евтушенкову.

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

(911|)

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2