20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

От святых мест до пряничного промысла – что посмотреть в Городецком районе?

22 / 07 / 2022 в 10:00

От святых мест до пряничного промысла – что посмотреть в Городецком районе?

Городец отличается самобытностью и уютным шармом старинного города. Он известен архитектурным колоритом, многовековой историей и мастерами-ремесленниками. А Городецкий район издавна славится красотой заповедных мест. Ежегодно туда приезжает более 600 тысяч туристов. Сейчас, в период отпусков, когда границы с большинством зарубежных стран закрыты, а душа просит новых впечатлений, самое время посетить Городец. «Бизнес News» совместно с городским туристско-информационным центром подготовил небольшой путеводитель по интересным местам района.

Что посмотреть?

По следам истории…

Городецкий район бережно хранит историю. На его территории расположено более 100 различных музеев и объектов, связанных с выдающимися деятелями отечественной истории и культуры, более 190 объектов культурного наследия.

В городе расположен единственный в Нижегородской области музейный квартал. Он объединяет несколько улиц исторического центра и полностью воссоздает атмосферу купеческого села XIX века. На территории музейного квартала расположены девять музеев («Городецкий краеведческий музей», «Терем русского самовара», «Галерея добра», «Детский музей на Купеческой», «Городец на Волге», музей «Дом графини Паниной», музей «Городецкий пряник», музей Александра Невского, «Город мастеров») и два экспозиционно-выставочных зала («Артель Суворовых» и «Городецкие сказки»).


Уникальный комплекс «Город мастеров» на берегу Волги, воссозданный в традициях деревянного зодчества XVI-XIX веков, является одним из самых популярных у туристов музеев. Его посещают более 60 тысяч человек в год. В здании размещаются экспозиции: произведения древней русской живописи, изделия городецкой росписи, золотная вышивка, вышивка в стиле гипюр, резьба по дереву, гончарные изделия и жбанниковская свистулька, и проводятся мастер-классы. В зале традиционных обрядов можно стать участником церемонии чаепития «Иван-чая» с городецким пряником и сладостями.


На территории музейного квартала находится памятник Александру Невскому, Камень – символ единения православной Руси и единственный в России памятник Купечеству.

Кроме того, в Городце расположен выдающийся памятник русского военно-инженерного искусства 12-14 веков «Городецкий вал». Оборонительный вал представляет собой полукруглую крепость, примыкающую к обрывистому левому берегу Волги, поросшую изогнутыми соснами с вековыми кронами. Одной из сосен, покрытой шрамами, дали название "Крестовая". С земляного вала открываются живописные виды.

О духовном

В центре Городца находится древний Феодоровский мужской монастырь, основанный в 1154 году на месте обретения иконы Божией Матери, впоследствии названной Феодоровской. В его состав сегодня входят Храм в честь Феодоровской иконы Божией Матери, Храм в честь Александра Невского (сохранились сведения, что он скончался в обители) и Храм в честь Целителя Пантелеимона. При монастыре создан Центр православной культуры имени Святого Благоверного Великого князя Александра Невского. В него входят музей истории монастыря, научно-исследовательский кабинет, киноцентр, библиотека и др.

Известно, что в монастыре в разное время жили: Прохор из Городца — соратник и учитель Андрея Рублева, чьи росписи украшают Успенский собор Московского кремля; преподобный Павел Обнорский — ученик Сергия Радонежского, преподобный иеромонах Тимон Надеевский — ученик Серафима Саровского. В обители хранятся частицы мощей более ста святых.


Недалеко от Феодоровского монастыря находится Храм Покрова Пресвятой Богородицы. В нем можно увидеть полено с изображением креста, найденное при заготовке дров местным жителем, которое считается святыней.

Городецкий вал окружает Святое озеро (водоем между ул. Маслова и Кооперативной, корпусами бывшего литейно-механического завода и зданием средней школы №1). По одной из легенд во времена нашествия Хана Батыя на Русь в этом месте под землю ушел деревянный храм. На прежнем его месте разлилось озеро. На середине Святого озера сегодня находится Часовня Вознесения Господня.


В Городецком районе также расположен святой источник «Николин ключ», вода которого считается целебной.

«Еще в 1710 году на ключах в деревне Белоглазово явилась икона Иоанна Предтечи, которую признали чудотворной. Именно по этой причине во времена царствования Петра I была выстроена часовня с купальницей, где родниковые воды стекаются крестообразно», - отметили в туристском центре.

В 3 километрах от села Бриляково находится другое место притяжения - «Серебряный источник». Как говорят старожилы, исследование воды показало наличие в ней большого количества серебра, отчего родник и получил свое название. Он почитается местными жителями как святой и целебный.

А на восточном берегу Никольского озера - святой источник «Владимирской» иконы Божией Матери. Он обустроен в 2015 году рядом со старинным одноименным храмом по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина.


В 2 километрах от Городца на краю Нижней Слободы расположен «Ключ Петра и Павла». Своё название источник получил благодаря тому, что его освятили в праздник апостолов Петра и Павла. Жители считают источник одним из чудодейственных в Городецком районе.

На побережье!

Городец находится рядом с Горьковским водохранилищем, образованным плотиной Нижегородской ГЭС на Волге. За его размер (1590 кв. км) водохранилище называют морем.

Горьковское море окружено хвойными лесами. Плотность лесных массивов, выводит район на одно из первых мест по экологическому показателю. В связи с этим люди часто приезжают на побережье не только за пляжным отдыхом, но и оздоровиться. Рядом с водохранилищем находится множество турбаз, пансионатов, домов отдыха, спортивных баз и детских лагерей.

Горьковское водохранилище считается одним из лучших мест в Нижегородской области для летней и зимней рыбалки. Небольшая глубина, медленное течение, особый водный режим создали здесь прекрасную среду обитания для множества рыбных пород.


В лесах разрешена охота на тетеревов, глухарей, кабанов, волков, рысей. Обширные водные пространства привлекают уток и гусей.

Также Горьковское водохранилище - это место событийного туризма. Здесь проводятся фестивали различной направленности. Круглогодично на Горьковском море функционирует лагерь для обучения виндсерфингу и сноскайтингу.

Как добраться?

В Городецкий район можно добраться несколькими способами. Как показал опрос, чаще всего туристы приезжают туда на машине (40% туристов), туристических автобусах (35%) и междугородних рейсовых автобусах (9%). 5% туристов выбирают водный транспорт, 4% - электрички, 7% - прочие способы прибытия.

Ранее глава местного самоуправления Александр Мудров отметил «Валдай 45Р» как один из перспективных видов транспорта. 


Где остаться на ночь?

Для туристов, желающих провести в Городецком районе несколько дней, доступны десять гостиниц и хостелов на 218 мест, 38 загородных баз отдыха и частных гостевых дома (2830 мест), 18 детских лагерей (3923 места), три санатория (1122 места) и четыре объекта соцназначения (210 мест)


Средний чек проживания в гостиницах города – 2000 рублей/сутки, на загородных базах отдыха – 2500 рублей.

Напомним, что 23 и 24 июля в Городце пройдут праздничные мероприятия в честь 870-летия города. С программой празднования можно познакомиться здесь.

Фото: группа туристско-информационного центра в соцсети ВКонтакте, svyato.info, Нижний 800

(1749|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2