Первый случай гриппа подтвержден в Нижегородской области
Первый случай гриппа B подтвержден в Нижегородской области. Об этом сообщила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Наталья Садыкова на онлайн-конференции 13 сентября.
Заболевание было выявлено в ходе компклесного обследования организма.
По словам Натальи Садыковой, столь раннее выявления заболевшего гриппом может свидетельствовать о том, что эпидемия в регион придет на 2 месяца раньше обычного, т.е. осенью.
Для того, чтобы не заболеть, санитарный врач рекоменудет вакцинироваться. Сейчас в Нижегородской области активизирована вакцинальная кампания. В регион доставлено 684 тысячи доз вакцины от гриппа (порядка 493 тысяч доз «Совигрипп» и около 190 тысяч «Ультрикс Квадри». При этом, на сегодняшний день в регионе привито только более 80 000 человек. Это 2,5% населения, которому показана прививка.
Также Наталья Садыкова рассказала, что сейчас активно циркулируют ОРВИ, в частности риновирус и парагрипп. Заболевание протекает под маской гриппа или коронавируса.
Напомним, Роспотребнадзор прогнозирует рост заболеваемости COVID-19 в Нижегородской области еще две недели.
Фото: Pikist.com
