24 ребенка из ДНР отправились в девять приемных семей нижегородцев
22 сентября 2022 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и уполномоченная при президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова приняли участие во встрече детей-сирот, прибывших из ДНР в нижегородские приемные семьи, сообщает пресс-служба регионального правительства.
«Наша команда работала непосредственно и с приемными семьями, и с детьми, в частности, специалисты приезжали в Московскую область, где дети проходили первичную адаптацию. Мы будем и дальше постоянно силами соцработников, системы социального обеспечения, образования сопровождать семьи. Сейчас тоже поговорили с родителями о том, какая помощь нужна прежде всего. Мы готовы ее оказать», - отметил Глеб Никитин.
Губернатор подчеркнул, что нижегородцы активно откликнулись на предложение о возможности усыновить детей из Донбасса. В итоге 24 ребенка отправились в девять приемных семей нижегородцев.
«Распространялась информация о возможности стать приемными родителями. Только сегодня нам поступило около 20 звонков от людей, которые тоже хотели бы принять детей в свои семьи. Многие из тех, кто сегодня встречает своих детей из ДНР, – опытные родители. Мы прекрасно понимаем, что дети, воспитанные в этих семьях, уже стали или становятся настоящими членами общества, гражданами своей страны, получившими в полной мере родительскую заботу и тепло», - добавил губернатор Нижегородской области.
Мария Львова-Белова отметила, что у самих детей была возможность определить, в каких приемных семьях они хотели бы жить.
«Выбирали, конечно, дети. Самое главное, чтобы это было в интересах детей, чтобы те семьи, в которых им дальше предстоит жить, оказались им близкими по духу, эмоционально. И мы видели сегодня, как плакали дети, как плакали родители. Это всегда очень острый эмоциональный момент», - сказала она.
По словам Марии Львовой-Беловой, в ходе подбора приемных семей с детьми работали психологи, социальные педагоги и другие специалисты.
«Нижний Новгород тоже направлял своих специалистов, которые работали с ребятами для формирования мотивации к переходу в семью, подготовки, объяснения правил проживания в семье. Эти дети долгое время жили в социальных учреждениях, а у кого-то вообще никогда не было опыта взаимоотношений в семье. Поэтому многое, конечно, для них было новым», - рассказала Мария Львова-Белова.