20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Индивидуальные планы и «нелинейное расписание». Как будет организовано обучение в «Школе 800»

30 / 11 / 2022 в 17:28

Школа 800
Владимиру Путину 30 ноября по видеосвязи представили образовательный центр «Школа 800» в Нижнем Новгороде. На сегодняшний день завершено строительство первого корпуса школы - в микрорайоне Верхние Печеры, рассчитанного на 1500 учеников. Планируется, что в январе будет объявлен набор учащихся, а с 27 февраля начнутся занятия. 

Как пояснили в правительстве области, в этом учебном году будет проведен набор со второго по восьмой классы. При этом в классы с углубленным изучением предметов будут принимать по итогам конкурсного отбора, условия которого пока не объявлены, в остальные - в общем порядке. 

Индивидуальные планы обучения, «нелинейное расписание»

Учебный год в «Школе 800» разбит на три триместра вместо традиционных четвертей. Учебные недели чередуются по содержанию и ритму занятий - событийные, рефлексивно-планировочные, аттестационные и пост-аттестационные. В школе ребята будут находиться полный день, после уроков - дополнительные программы. 

Предполагается «нелинейное расписание», основанное на индивидуальном развитии каждого ученика. Предусмотрены индивидуальные учебные планы ребят и тьюторское сопровождение их образовательных маршрутов. В старших классах будет вестись предпрофессиональная подготовка по интересам - как по техническим, так и гуманитарным направлениям. 

Школа 800_класс_640.png

В «Школе 800» в Верхних Печерах будет открыт школьный театр, в котором ребята смогут попробовать себя не только в актерских ролях, но и как авторы текстов, осветители и звукооператоры, художники по костюмам и декорациям, инженеры сцены. Ещё одна особенность - школьный медиа-центр при библиотеке, выпускающий как традиционную бумажную периодику, так и современные медиа - подкасты, клипы, посты в соцсетях. Созданы IT- классы, мастерские для занятий художественным творчеством.

Школа 800_актовый заол_640.png

Предусмотрены широкие возможности и для занятий спортом: зал для спортивных игр, зал для борьбы, большой зал для гимнастики и акробатики, тренажерный зал, уличные спортплощадки.

Школа 800_спортзал_640.png

«Школа 800» - первая в стране, построенная в формате государственно-частного партнерства. Образовательный центр создается по концессионному соглашению между Нижегородской областью и ООО «Первая концессионная компания «Просвещение». Кроме корпуса в Верхних Печерах «Школа 800» включает ещё два корпуса в Нижнем Новгороде - в Автозаводском и Сормовском районах, которые сейчас строятся. Корпус на Автозаводе планируется сдать в первом квартале 2023 года, в Сормове - весной 2023 года. 

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
(690|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2