27 04 2024,
Курсы валютКурсы
91.78
USD
98.03
EUR

ГЖД приступила к строительству «Кванториума» в Нижнем Новгороде

28 / 03 / 2024 в 17:15

Строительство «Кванториума» ГЖД в Нижнем Новгороде

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и начальник Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергей Дорофеевский 28 марта 2024 года заложили первый камень для строительства «Кванториума». Об этом сообщает пресс-служба ГЖД.

Узкопрофильный технопарк будет расположен на Детской железной дороге в Нижнем Новгороде. Его строительство ведется в рамках инвестиционного проекта ОАО «РЖД» «Развитие материально-технической базы детских железных дорог». Предварительная стоимость объекта составляет более 460 млн рублей.

«Кванториум» – это яркое, современное, качественно оборудованное пространство для дополнительного образования детей, в первую очередь, с акцентом на инженерные, технические специальности. В рамках проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в нашем регионе уже создано девять «Кванторуимов»: четыре технопарка работают в Нижнем Новгороде, по одному – в городе Бор и в Сарове, еще три «Кванториума» - передвижные. Такие комплексы могут иметь дополнительную специализацию, как это будет и в железнодорожном «Кванториуме», камень в строительство здания которого мы сегодня закладываем», - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Здание будет представлять собой четырехэтажное строение общей площадью почти 1,1 тыс.кв.м., где будут располагаться многофункциональные учебные классы и лаборатории, а также универсальный спортивный зал.

«Локация для «Кванториума» выбрана не случайно. Именно здесь, на базе Детской железной дороги в Нижнем Новгороде ребята будут познавать особенности технических профессий, в том числе и железнодорожных. Уверен, что новый технопарк поможет юным нижегородцам детально углубиться в особенности транспортной отрасли и определить свой будущий профессиональный путь», - подчеркнул Сергей Дорофеевский.

Узкопрофильный технопарк, основанный на базе железной дороги, будет способствовать повышению эффективности профориентационной деятельности, расширит возможности участия в различных государственных программах по дополнительному образованию детей, обеспечит приток молодежи, подготовленной к освоению образовательных программ технического профиля и мотивированной на получение профессий и специальностей в области железнодорожного транспорта.

Фото: пресс-служба Горьковской железной дороги - филиала ОАО «РЖД»

(308|)

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2