Инфраструктура госплощадки ОЭЗ «Кулибин» построена на половину
Степень готовности инфраструктуры на государственной площадке особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кулибин» в Дзержинске достигла 50%. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
Госплощадка занимает большую часть общей площади ОЭЗ — 416 из 724 гектаров. В настоящее время там проводятся работы по обустройству сетей газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и канализации, а также по строительству дорог, тротуаров и парковочных пространств. Кроме того, возводятся два контрольно-пропускных пункта. Завершение создания инфраструктуры запланировано на 2026 год.
Параллельно строятся девять промышленных производственных корпусов (ППК) и один административный корпус. На этих объектах ведутся работы по устройству фундамента, монтажу металлоконструкций, железобетонных конструкций и фасадных панелей. Первую очередь ППК планируется завершить к концу текущего года.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул важность проводимых мероприятий, отметив, что формирование промышленной инфраструктуры для инвесторов входит в федеральный проект «Повышение инвестиционной активности», реализуемый в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентоспособная экономика».
«По итогам прошлого года Нижегородская область подтвердила статус одного из регионов-лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата АСИ, заняв второе место после столицы. Существенный вклад в нашу работу по улучшению инвестклимата региона вносит развитие ОЭЗ. Интерес к площадке очень высок, она практически заполнена, поэтому мы рассматриваем и другие территории для дальнейшего расширения. Создание инфраструктуры «под ключ» – это то, что реально востребованно и интересно бизнесу в непростых экономических условиях», – подчеркнул Глеб Никитин.
Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян добавил, что особая экономическая зона «Кулибин» занимает третье место среди лучших индустриальных площадок России по оценке аналитического агентства «Эксперт».
«Выбор инвесторов связан не только с финансовыми льготами, которые предоставляют на площадке. Бизнес привлекает комплексный подход к работе в регионе – это и создание экосистемы, включающей в себя строительство жилого комплекса с социальной инфраструктурой в непосредственной близости к ОЭЗ, и помощь в разработке проекта, подборе кадров, налаживании рынков сбыта продукции, и многое другое», – сказал он.
Ожидается, что в текущем году на госплощадке особой экономической зоны «Кулибин» строительные работы начнут примерно десять предприятий, работающих в сферах химии, обработки материалов и выпуска потребительских товаров. Ознакомиться с проектами действующих резидентов можно на сайте ОЭЗ «Кулибин»: https://sezkulibin.ru/.
«На сегодняшний день экспертный совет особой экономической зоны одобрил 43 проекта с общим объемом инвестиций около 129 миллиарда рублей. Здесь будут размещены компании, реализующие проекты в разных отраслях промышленности. Сейчас они находятся на разных этапах – от проектирования объекта до непосредственного строительства. Исходя из этого, для резидентов на время строительства инфраструктуры уже организована сеть временных дорог, благодаря чему они могут комфортно вести работы на своих площадках, также наращиваются темпы создания всей необходимой инфраструктуры», – рассказал генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области, выступающей управляющей компанией ОЭЗ, Игорь Ищенко.
Напомним, что особая экономическая зона «Кулибин» создана в мае 2020 года. Весной 2023 года ее площадь расширили в 10 раз, до 724,7 га. Заявка на дальнейшее расширение подана в ноябре 2024 года на территорию в границах муниципального округа г. Бор. В настоящее время в состав ОЭЗ входят государственная территория, а также частные площадки ДПО «Пластик», «Ока-Полимер» и «Синтез ОКА».
Резиденты ОЭЗ получают льготные налоговые условия: ставка налога на прибыль снижается с 25% до 2% в первый пятилетний срок, до 5% в последующие пять лет и до 14,5% далее. Льготная ставка применяется с первого отчетного периода, в котором резидент получает первую прибыль. Дополнительно предусмотрены нулевые налоги на имущество, землю и транспорт.
Нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика», инициированный президентом РФ Владимиром Путиным, станет главным инструментом формирования новой модели роста. В его состав вошли федеральные проекты, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства, повышение производительности труда, рост инвестиционной активности, низкоуглеродное развитие и развитие государственной системы статистики и прогнозирования.