Индикатор бизнес-климата Банка России в мае снизился до 1,7 п.
Индикатор бизнес‑климата (ИБК) Банка России в мае 2026 года снизился до 1,7 пункта против 2,1 пункта в апреле на фоне более умеренных ожиданий компаний по выпуску и спросу. Об этом говорится в информационно‑аналитическом комментарии регулятора по итогам мониторинга предприятий.
ЦБ отмечает, что различия по уровню и динамике ИБК между отраслями остаются значительными, что указывает на неоднородность восстановления деловой активности.
Ценовые ожидания компаний (баланс ответов) в мае продолжили снижаться четвёртый месяц подряд и опустились ниже диапазона 2024–2025 годов. Средний ожидаемый прирост отпускных цен на горизонте трёх месяцев в годовом выражении снизился до 3,4% с 4,5% месяцем ранее (в среднем за три месяца — 4,3%).
По оценкам Банка России, инвестиционная активность компаний в 1‑м квартале 2026 года ослабла, а ожидания на 2‑й квартал предполагают наиболее сдержанный рост вложений с конца 2019 года.
В Нижегородской области индекс закрепился в районе от −0,6 до 0 после результата — от -1,2 до -0,6 в апреле.