Курс валют
$ 72.56
84.61
Нижний Новгород
ВЭБ подписал соглашение о приобретении ГТЛК
Фото: freepik.com

ВЭБ.РФ подписал договор о приобретении государственной лизинговой компании ГТЛК, усиливая контроль над ключевым транспортным активом.

О сделке сообщил глава госкорпорации Игорь Шувалов на заседании комитета Совета Федерации, передает «Интерфакс». По его словам, соглашение о покупке акций было подписано на прошлой неделе. «К нашей группе развития теперь присоединилась компания ГТЛК», — сказал он.

По состоянию на конец 2025 года акционерами ГТЛК оставались Минфин и Минтранс. Ранее обсуждалась схема передачи пакета Минтранса (12,4 млн акций) в капитал ВЭБа, а доли Минфина (5,8 млн акций) — в доверительное управление госкорпорации.

Интеграция ГТЛК в контур ВЭБа обсуждается более пяти лет. Изначально предполагалось создание единой лизинговой платформы на базе активов «ВЭБ-лизинга», однако в 2022 году от этой идеи отказались. В 2025 году вопрос вновь вернулся в повестку, хотя официальные решения тогда не раскрывались.

ГТЛК и ВЭБ уже реализуют совместные проекты, в том числе по обновлению общественного транспорта. «ГТЛК и ВЭБ.РФ — давние партнеры. Мы уже реализовали ряд успешных совместных проектов по обновлению общественного транспорта в городах России. Теперь по решению президента нам предстоит выстроить более тесное взаимодействие, чтобы сделать работу еще более эффективной», — отметил Шувалов.