Курс валют
$ 73.34
85.12
Нижний Новгород

Силуанов: бюджет к 2029 году выведут на нулевой структурный дефицит

Антон Силуанов
Фото: скриншот трансляции на сайте ПМЭФ

Федеральный бюджет на новую трехлетку должен быть сверстан так, чтобы «выйти к 2029 году на первичный баланс», заявил глава Минфина Антон Силуанов в кулуарах ПМЭФ‑2026, передаёт «Интерфакс». По его словам, это потребует поэтапного сокращения расходов и постепенного снижения дефицита.

«Мы должны составить бюджет, чтобы выйти к 2029 году на первичный баланс. Это будет делаться постепенно. С одной стороны, будем корректировать базовую цену (нефти - ред.), это уже сокращение расходов, а с другой стороны, должны будем сокращать дефицит с тем, чтобы выйти на первичный баланс, но делать это постепенно», — сказал Силуанов.

Министр подчеркнул, что объём расходов будет в большей степени зависеть от ненефтегазовых доходов экономики. «У нас объем бюджетных трат будет зависеть в основном от тех доходов, которые будет формировать нам наша внутренняя экономика, в первую очередь, ненефтегазовые доходы. Это непростое решение. Понятно, что обязательства и цели по обеспечению оборонной безопасности будут в приоритете, и технологическое развитие, и социальные выплаты. Поэтому нам нужно будет очень серьезно поработать с расходами, которые выходят за эти первоочередные задачи. Что сейчас и делается», — отметил он.

По словам Силуанова, предложения по корректировке расходной части сейчас готовятся в Минфине. «Бюджет будет тоже непростой», — добавил министр