Курс валют
$ 77.97
89.26
Нижний Новгород

Жители Ивановской области сняли на кассах магазинов более 376 млн рублей

Наличные на кассе
Фото: Freepik.com

Жители Ивановской области за год воспользовались сервисом «Наличные на кассе» почти 190 тыс. раз, получив 376 млн рублей. Об этом сообщает ЦБ РФ.

Сервис позволяет снять наличные с банковской карты прямо на кассе при совершении покупки. В первую очередь к нему подключаются торговые точки в небольших населенных пунктах, где нет офисов банков и банкоматов. На начало апреля в Ивановской области работали 222 точки с этим сервисом, из них более 30 — в сельской местности.

«Для получения наличных необходимо совершить покупку и сообщить кассиру сумму, которую хотите снять с карты. Кассир проверит, хватает ли денег в кассе, добавит сумму к чеку и выдаст наличные вместе с купленным товаром. Списание пройдет с карты одновременно с оплатой покупки. С одной карты в день можно снять до 5 тыс. рублей, в месяц — до 30 тыс. рублей», — пояснил управляющий ивановским отделением Банка России Дмитрий Николаев.