ЦБ не увидел рисков для ставки из-за просадки фондового рынка
Банк России не связывает падение фондового рынка с рисками для инфляции или решениями по ключевой ставке. Об этом заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на пресс-конференции 24 июля.
По ее словам, в ЦБ внимательно следят за ситуацией на рынке акций, но не считают ее фактором, который может существенно повлиять на инфляцию. «С точки зрения, стабильности финансовой в целом, мне кажется, здесь причин для беспокойства нет», — сказала Эльвира Набиуллина.
В Банке России объяснили, что рынок проходит через период волатильности, а значительная часть проблем связана с возросшей неопределенностью относительно будущих финансовых показателей компаний-эмитентов и их дивидендной политики.
При этом в ЦБ подчеркнули, что не видят оснований для дополнительных мер по обеспечению финансовой стабильности. По мнению регулятора, нынешняя динамика отличается от прошлых периодов, когда такие меры действительно требовались.