Курс валют
$ 80.49
€ 90.09
Нижний Новгород

Нижегородская область рассчитывает привлечь инвесторов налоговым вычетом

Нижегородская область рассчитывает привлечь инвесторов налоговым вычетом
Фото: пресс-служба ЗСНО, фотограф Дмитрий Косолапов
Нижегородская область планирует предоставить инвестиционный налоговый вычет компаниям, которые зарегистрируются в регионе и вложат средства в инвестиционные товарищества или закрытые паевые инвестиционные фонды. Соответствующий законопроект 26 октября обсудил комитет по бюджету и налогам, а 29 октября его рассмотрит Законодательное собрание, сообщила пресс-служба областного парламента.

Размер вычета по налогу на прибыль в случае принятия законопроекта составит 100% затрат на такие вложения. Товарищества и фонды должны будут осуществлять венчурные и прямые инвестиции в компании, работающие в сфере производства лекарств, электроники, оборудования и автотранспорта, а также ИТ, научных исследований, финансовых услуг и недвижимости.

Претендовать на льготу смогут организации, которые до вступления закона в силу не менее трех лет работали за пределами Нижегородской области, а после этого зарегистрировались в регионе. Для расчета предельной величины вычета предусмотрена ставка налога на прибыль, зачисляемого в областной бюджет, в размере 8,5%.

Власти рассчитывают, что механизм привлечет компании, которые будут регистрировать в области юридические лица или создавать обособленные подразделения. Это должно увеличить поступления налога на прибыль, налога на имущество организаций и НДФЛ.

«Наша цель – найти баланс: предоставить бизнесу стимул для развития, а бюджету региона – дополнительные налоговые поступления», — сообщил министр экономического развития и инвестиций области Александр Соловьев.

По словам председателя бюджетного комитета Александра Шаронова, инвестиционная активность снижается как в регионе, так и в стране, что усиливает конкуренцию за капитал. 

«В данном случае мы рассматриваем такой инструмент, как венчурные фонды. Это достаточно новое направление, таких фондов у нас в регионе немного, и мы заинтересованы в привлечении новых игроков на рынок венчурного инвестирования. Причем в конкретных направлениях, которые соответствуют стратегическому плану развития экономики региона», – отметил он.