26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

3,3 тыс. домов в Нижнем Новгороде перешли на прямые расчеты за теплоснабжение

31 / 10 / 2019 в 13:24

3,3 тыс. домов в Нижнем Новгороде перешли на прямые расчеты за теплоснабжение
С 1 ноября еще 801 многоквартирный дом переходит на прямые договоры с «Теплоэнерго» (крупнейший поставщик отопления и горячей воды в Нижнем Новгороде). В компанию поступили протоколы ДУКов о принятии собственников квартир соответствующего решения, рассказали на предприятии. 

Ранее на прямые расчеты с «Теплоэнерго» перешли жители почти 2,5 тыс. домов. С учетом новых это число возрастет до 3,3 тыс. или 58% от жилищного фонда в зоне ответственности компании. 

Заключение прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями стал возможен с вступлением в силу федерального закона № 59-ФЗ (от 03.04.2018). Ранее договоры на поставку коммунальных услуг заключались с ДУКами или ТСЖ, которые в свою очередь рассчитывали начисления и выставляли квитанции жителям. Впрочем, законодательство такой вариант также сохраняет, оставляя выбор за владельцами жилья. 

«Теплоэнерго» предупреждает о банковской комиссии при оплате квитанций за тепло в случае прямых договоров

Если общим собранием собственников дома принято решение о переходе на прямой договор на теплоснабжение, обязанность по расчету начислений и выставлению платежек возлагается на «Теплоэнерго». С этого момента жители будут получать отдельную квитанцию за отопление и горячую воду. В компании предупреждают, что при её оплате банк может взимать комиссию. 

«Так как в действующие тарифы не заложены затраты на оплату банковской комиссии, финансовая и правовая возможность оплачивать услуги банков по сбору платежей у предприятия отсутствует. При оплате отдельных квитанций потребителями банки взимают комиссию за обработку платежа», - отметили в «Теплоэнерго», добавив, что жителям важно учитывать это при принятии решения о целесообразности перехода на прямые договора.  

После перехода на прямой договор на теплоснабжение оплатить услуги без комиссии жители могут через платёжный терминал, расположенный в Центре обслуживания клиентов «Теплоэнерго» по адресу: бульвар Мира, 14.

(585|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2