Курс валют
$ 81.97
€ 91.93
Нижний Новгород

Должники за тепло в Дзержинске и Кстове заплатят по решению суда

Нижегородский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» направил уведомления порядка 1000 неплательщиков за отопление и горячую воду в Дзержинске и Кстове о решении суда и о принудительном взыскании долга. В общей сложности они накопили долг около 40 млн руб., говорится в сообщении пресс-службы компании. 

Исполнительные документы будут направлены в Пенсионный фонд, работодателю должника, а также в банки. Теперь должник обязан заплатить не только сам долг, но еще и пени, и госпошлину. Оплатить задолженность за отопление и горячую воду, говорится в письмах, необходимо до 27 февраля.

При неоплате в указанный срок в службу судебных приставов будут направлены требования об аресте банковских счетов, транспорта, недвижимости. В этом случае неплательщик обязан будет дополнительно еще оплатить исполнительский сбор (7% от общей суммы просуженной задолженности). 

«Есть две категории должников: те, кто не платит за коммунальные услуги из-за сложной жизненной ситуации, но они же первыми бьют тревогу, обращаются в компанию, заключают соглашение о реструктуризации задолженности. Эти граждане стараются оперативно решать вопрос с долгами. А есть другая категория неплательщиков: те, кто сознательно «забывает» про свою обязанность по оплате коммунальных услуг. Именно в отношении данных должников мы проводим активную претензионно-исковую работу, которая в этом году будет усилена», - отметил директор Нижегородского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Бобров.

Нижегородский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» направляет в суд документы на должников за отопление и горячую воду, если их задолженность за данные услуги превышает 2 месяца.

АО «ЭнергосбыТ Плюс» – объединенная энергосбытовая компания Группы «Т Плюс». В «ЭнергосбыТ Плюс» входят 15 филиалов в 16 регионах.