Курс валют
$ 83.76
€ 93.77
Нижний Новгород

По инициативе ЭнергосбыТ Плюс с должников за тепло взыскали 50 млн руб. пени


Порядка 50 млн рублей пени, помимо основного долга, были взысканы в 2019 году с должников за отопление горячую воду – физических и юридических лиц Дзержинска и Кстова, сообщает пресс-служба Нижегородского филиала «ЭнергосбыТ Плюс». 

Взыскания с неплательщиков проводились на основе принятых судебных решений. 

«После вынесения судебного приказа должнику кроме самого долга необходимо погасить также пени и госпошлину. Если судебное решение не исполняется, мы направляем документы в службу судебных приставов, банки, а также на работу должника. В случае направления документов приставам дополнительно неплательщику будет предъявлен исполнительский сбор. Призываем не доводить дело до суда и своевременно оплачивать коммунальные услуги», - отметил директор филиала Александр Бобров.

Штрафные санкции применяются в случае нарушения сроков оплаты квитанций. При неоплаченной задолженности сумма пени будет расти ежедневно: чем дольше не оплачивается долг, тем больше будут пени. 

В соответствии с законодательством установлен следующий порядок начисления пени. Для физических лиц (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ): с 1 до 30 день просрочки платежа пени не начисляются;
с 31 по 90 день просрочки платежа начисляются в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России; с 91 дня просрочки в размере 1/130 ставки рефинансирования Банка России.

В отношении ТСЖ, ЖСК, иных кооперативов: с 1 до 30 день просрочки платежа пени не начисляются; с 31 по 90 день просрочки платежа, в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России; с 91 дня просрочки, в размере 1/130 ставки рефинансирования Банка России.

В отношении управляющих компаний: с 1 до 60 день просрочки платежа, в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России; с 61 по 90 день просрочки платежа, в размере 1/170 ставки рефинансирования Банка России; с 91 дня просрочки, в размере 1/130 ставки рефинансирования Банка России.

В отношении прочих потребителей пени начисляются с 1 дня просрочки, в размере 1/130 ставки рефинансирования Банка России.

АО «ЭнергосбыТ Плюс» – объединенная энергосбытовая компания Группы «Т Плюс». В «ЭнергосбыТ Плюс» входят 15 филиалов в 16 регионах.