24 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

«Россети Центр и Приволжье» установит 16 тысяч «умных» счетчиков в Нижегородской области

01 / 06 / 2020 в 12:17

«Россети Центр и Приволжье» установит 16 тысяч «умных» счетчиков в Нижегородской области
«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» в рамках концепции цифровой трансформации продолжают устанавливать в регионах своей ответственности (20 субъектов) интеллектуальные («умные») приборы учета электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба энергокомпаний. 

С начала 2020 года энергетики установили более 35 тысяч таких устройств. Наибольшее количество «умных» электросчетчиков появилось в Калужской области (свыше 15 тысяч), Тверской (более 8 тысяч) и Курской областях (свыше 4 тысяч), Брянской и Владимирской областях (более 2 тысяч в каждом из регионов). Для абонентов интеллектуальные приборы учета электроэнергии устанавливаются бесплатно. Все расходы на содержание, эксплуатацию, поверку и ремонт счетчиков несут сетевые компании.

«Умные» счетчики позволяют повысить качество и точность учета электроэнергии, выявлять очаги потерь, обеспечивают интеллектуальное управление энергопотреблением. Потребитель в любое время может дистанционно получить информацию о графике энергопотребления и на основании этих данных оптимизировать свою нагрузку. Сервис для абонентов также бесплатный. В итоге благодаря этому, а также переходу на многотарифный энергоучет появляется возможность сэкономить на плате за электричество. 

 «Модернизация систем учета электроэнергии и электросетевого оборудования – важная составляющая цифровой трансформации. С ее помощью мы успешно решаем задачи по снижению уровня коммерческих потерь, повышению эффективности работы сетевого комплекса, существенно улучшаем показатели качества и надежности электроснабжения потребителей 20 регионов страны», - подчеркнул гендиректор «Россети Центр» - управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский. 

Всего в течение 2020 года «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» планируют установить в регионах своего присутствия более 135 тыс. интеллектуальных счетчиков. Самые большие объемы работ будут выполнены в Кировской и Нижегородской областях, где установят более 24 тысяч и 16 тысяч «умных» счетчиков соответственно. А также в Тверской, Белгородской и Воронежской областях, где смонтируют свыше 14 тысяч, 10 тысяч и 9 тысяч интеллектуальных приборов энергоучета.

«Россети Центр и Приволжье» – бренд ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (с 11 сентября 2017 года находится под управлением «Россети Центр» - бренд ПАО «МРСК Центра») – дочернее общество крупнейшей в РФ энергокомпании ПАО «Россети». «Россети Центр и Приволжье» является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в 9 регионах РФ. 

Компания «Россети» - оператор одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт•ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. 

Фото: пресс-служба энергокомпании

(473|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2