19 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

Более 3,5 тысяч фактов энерговоровства пресекли «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье»

04 / 06 / 2020 в 18:16

Более 3,5 тысяч фактов энерговоровства пресекли «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье»
Специалисты «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» с начала года пресекли 3613 случаев незаконного энергопотребления в 20 регионах своей ответственности. Общий объем хищений составил 68,1 миллионов кВт*ч, ущерб – 243 млн рублей, сообщает пресс-служба энергокомпаний. 

Энергетики принимают меры для возмещения ущерба. В отношении нарушителей, не сделавших это добровольно, выносятся судебные решения о взыскании, а по случаям несанкционированного энергопотребления, выявленным блоком безопасности компаний, материалы направляются в правоохранительные органы. Возбуждено 1029 административных и 4 уголовных дела. 501 человек привлечен к административной ответственности, 1 человек осужден. 

«Наш главный и безусловный приоритет – обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей 20 регионов страны. Преступные действия энерговоров препятствуют качественному выполнению этой работы и наносят ущерб добросовестным гражданам, исправно оплачивающим счета за электроэнергию. Мы намерены продолжать жесткую и бескомпромиссную борьбу с хищениями энергоресурсов, выявлять и пресекать такие случаи, добиваться самого сурового наказания для виновных», – подчеркнул гендиректор «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский. 

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» напоминают, что законодательство РФ предусматривает строгое наказание за незаконное энергопотребление. В случае выявления хищений нарушители не только компенсируют причиненный ущерб, но и привлекаются к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа. С 9 июня 2019 года в России вступили в силу поправки в КоАП РФ, согласно которым вдвое выросли штрафы за повторное самовольное подключение к электросетям и за повторное самовольное (безучетное) энергопотребление. Теперь в таких случаях нарушители - физлица обязаны будут выплатить от 15 до 30 тысяч рублей, юрлица - от 200 до 300 тысяч рублей. Должностных лиц могут отстранить от работы на срок от двух до трех лет, а также наложить штраф от 80 до 200 тысяч рублей.

Энергетики призывают всех, кому стало известно о случаях воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям, сообщать об этом по круглосуточному телефону Контакт-центра «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье»: 8-800-50-50-115 (звонок анонимный и бесплатный) или через анонимную форму обратной связи на сайтах энергокомпаний. 

«Россети Центр и Приволжье» – бренд ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (с 11 сентября 2017 года находится под управлением «Россети Центр» - бренд ПАО «МРСК Центра») – дочернее общество крупнейшей в РФ энергокомпании ПАО «Россети». «Россети Центр и Приволжье» является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в 9 регионах РФ. 

Компания «Россети» - оператор одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт•ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. 

Фото: пресс-служба энергокомпании
(323|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2