25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

Нижновэнерго напоминает о правилах поведения вблизи энергообъектов

25 / 01 / 2021 в 15:20

Нижновэнерго напоминает о правилах поведения вблизи энергообъектов
Энергетики «Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго» призывают соблюдать правила безопасности, находясь вблизи высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП) и других энергообъектов во время отдыха на природе. 

Нельзя устраивать снежные горки и ледовые катки вблизи энергообъектов. Для занятий спортом необходимо выбирать места, удаленные от ЛЭП. Нельзя играть вблизи трансформаторных подстанций (ТП) и проникать внутрь. Приближение человека, спортивного оборудования к ЛЭП на недопустимое расстояние, а тем более столкновение с ними может привести к сильнейшим ожогам, параличу жизненно важных органов и смерти, говорится в сообщении компании. 

Увидев оборванный электропровод важно знать, что безопасное расстояние до него - 8-10 метров. Радиус 10 метров от места касания провода земли называется зоной «шагового» напряжения. Выходить из опасной зоны «шагового» напряжения нужно специальным шагом, не отрывая ступни от земли. Запрещается отрывать подошвы от земли и делать широкие шаги, также ни в коем случае нельзя приближаться к лежащему проводу.

Смертельно опасно фотографироваться вблизи энергообъектов. Запрещено подниматься на опоры ЛЭП и стоять рядом с электрооборудованием, используя палку для селфи (монопод). Электричество может убить при отсутствии контакта человека с проводом, достаточно поднять монопод над собой.

При обнаружении обрыва и искрения проводов, повреждения изоляторов, неисправных замков ТП и электрощитов необходимо незамедлительно сообщить об этом в энергокомпанию. 

Противозаконные действия на территории энергообъектов и в охранной зоне ЛЭП могут привести к административному или уголовному наказанию.

Контакт-центр компаний «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» - 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный). Заявки принимаются круглосуточно.

Фото: пресс-служба энергокомпании
(432|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2