23 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.29
USD
99.56
EUR

«Нижновэнерго» предупреждает об опасности занятий авиаспортом близи ЛЭП

22 / 07 / 2021 в 16:49

«Нижновэнерго» предупреждает об опасности занятий авиаспортом близи ЛЭП
Энергетики «Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго» предупреждают об опасности полетов на дельтапланах, парашютах и других летательных аппаратах вблизи линий электропередачи (ЛЭП). Столкновение с энергообъектами или приближение к проводам на недопустимое расстояние может быть смертельно опасно. 

В ясную погоду и на открытой местности провода и опоры линий электропередачи (ЛЭП) хорошо видны. В сумерках или непогоду на высоте менее 100 метров ВЛ обладают низкой контрастностью и сливаются с окружающим фоном. Чтобы не попасть в охранную зону ЛЭП или подстанций 6-110 кВ, необходимо досконально изучить маршрут, обращая внимание на расположение энергообъектов. При полетах на низких высотах и холмистой местности при плохой видимости нельзя маневрировать над проводами. В случае аварийной ситуации летательный аппарат следует увести подальше от ЛЭП, так как самая жесткая посадка безопаснее попадания под высоковольтное напряжение.

Если столкновение все же произошло, нужно покинуть судно, не дотрагиваясь до его металлических частей. Ни в коем случае нельзя одновременно держаться за корпус аппарата, каркас дельтаплана, фал шара и стоять на земле, либо касаться сразу двух высоковольтных проводов: все это несет человеку смертельную угрозу.

В соответствии с «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства» в охранных зонах ЛЭП запрещаются любые действия, которые могут нарушить безопасную работу энергообъектов или повлечь причинение вреда жизни и здоровью людей, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров.

Напомним, охранные зоны - это расстояния от крайних проводов по обе стороны от линии электропередачи. Для воздушных линий напряжением 0,4 кВ они составляют 2 метра, напряжением 6 - 10 кВ - 10 метров, 35 кВ - 15 метров, 110 кВ - 20 метров.

В компании просят незамедлительно сообщать обо всех замеченных повреждениях электрооборудования по круглосуточному телефону Контакт-центра «Россети Центр и Приволжье» 8 (800) 220-0-220 (звонок бесплатный).

Фото: пресс-служба энергокомпании
(2838|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2