Два жителя Дзержинска выплатили более полумиллиона рублей долга за тепло и горячую воду
Два жителя Дзержинска погасили задолженность за отопление и горячую воду перед АО «ЭнергосбыТ Плюс» в общем размере более 500 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба компании.
Около 130 тысяч рублей из этой суммы составила оплата госпошлины и пени.
«В отношении данных жителей было вынесено несколько судебных приказов. Однако долги так и не были погашены. И сейчас они уже были вынуждены оплатить не только задолженность за коммунальные услуги, но и пени, а также все судебные издержки. Хотя этого можно было избежать, если бы они вовремя оплачивали коммунальные услуги», - отметила директор Нижегородского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Светлана Жаркова.
В рамках информационной кампании «Внимание! Должник» «ЭнергосбыТ Плюс» в апреле уведомил еще более шести тысяч неплательщиков за отопление и горячую воду, что судебные приказы направлены в работу в службу судебных приставов (ССП).
Компания напоминает, что в настоящее время к должникам за коммунальные услуги применяется упрощенная система судопроизводства, когда рассмотрение дела проводится без присутствия сторон. Заявления в суд направляются при наличии задолженности от двух месяцев. Помимо основного долга на неплательщиков ложатся дополнительные расходы: оплата пени, государственной пошлины и исполнительского сбора ССП.
Фото: пресс-служба компании
