29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Т Плюс увеличила тепловую мощность Сормовской ТЭЦ в Нижнем Новгороде

01 / 06 / 2023 в 13:12

Новый водогрейный котел на Сормовской ТЭЦ
ПАО «Т Плюс» запустило новый водогрейный котел мощностью 50 Гкал/ч на Сормовской ТЭЦ в Нижнем Новгороде. Проект стоимостью 186,4 млн рублей реализован по программе техперевооружения станции на 2020-2023 годы, сообщили в компании.

Четырехлетняя инвестиционная программа утверждена соглашением между «Т Плюс» и Нижегородской областью, подписанным 6 июня 2019 года. Всего в 2020-2023 годах компания направит на ее реализацию 1,1 млрд рублей (с НДС).

Специально для размещения водогрейного котла построен новый производственный корпус.

Ввод котла повысит эффективность и надежность работы теплофикационного оборудования станции, улучшит экологическую обстановку в заречной части Нижнего Новгорода. Водогрейный котел будет использоваться в переходных периодах (весна – осень) и позволит включать основные мощности Сормовской ТЭЦ только во время пиковых нагрузок зимой. С пуском нового оборудования станция снизит удельные расходы топлива на отпущенную электроэнергию на 10–11 г/кВт*ч в год и таким образом не только улучшит технико-экономические показатели, но и сократит объемы выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферу.

Пуск котла.png

«Увеличение тепловой мощности, а также установка современного эффективного оборудования обеспечат надежное и эффективное энергоснабжение клиентов в регионе. Также откроются возможности для подключения новых объектов к централизованной системе теплоснабжения», - сказал гендиректор «Т Плюс» Александр Вилесов.

«Т Плюс эффективно выполняет свои задачи по развитию теплоснабжения региона. В рамках нашего сотрудничества уже реализован ряд экономически значимых проектов: введен в эксплуатацию водогрейный котел и реконструированы водоподготовительные установки Дзержинской ТЭЦ, проведено масштабное техническое перевооружение бойлерных установок и насосного оборудования Сормовской ТЭЦ, а также создан потенциал для дальнейшей совместной работы», - отметил зампред правительства Нижегородской области Вячеслав Горев.

В 2023 году суммарный объем инвестиций ПАО «Т Плюс» в модернизацию станций и тепловых сетей составит 55,1 млрд рублей. Объем средств на 26% превышает прошлогоднее финансирование.

«Т Плюс» (до июня 2015 года - «КЭС Холдинг») - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. В составе Нижегородского филиала компании работают Дзержинская, Новогорьковская, Сормовская ТЭЦ, Дзержинские и Кстовские тепловые сети.

Сормовская ТЭЦ введена в эксплуатацию в 1974 году. Обеспечивает тепловой энергией потребителей Сормовского, Московского и Канавинского районов Нижнего Новгорода.

Фото: пресс-служба «Т Плюс»
(839|)

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2