Три площадки для строительства АЭС рассматриваются в Нижегородской области
В Нижегородской области рассматриваются три площадки для строительства АЭС. Об этом пишет ИА «НТА-Приволжье» по итогам заседания комитета Законодательного собрания по ЖКХ и ТЭК.
По словам замминистра энергетики и ЖКХ Максима Братыгина, создана рабочая группа по вопросу строительства атомной электростанции. Для реализации проект должен быть включен в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2038 года — ее планируют скорректировать до 2028 года.
После включения в схему «Росатом» приступит к проектированию и инвестиционному циклу, который займёт не менее 10 лет; ввод станции ожидается не ранее 2038–2040 годов. В настоящий момент рассматриваются три района ее размещения: около р.п. Красные Баки; в районе Горьковского водохранилища (Сокольский округ); рядом с г.о.г. Выкса.
«Что касается наилучшего экономического расположения, естественно, Выкса, центр потребления, конечно, ближе туда было бы намного экономически эффективно», — отметил Братыгин.