Зарплаты пекарей и кондитеров в Нижегородской области выросли, но остаются ниже среднего по России
Эксперты hh.ru проанализировали рынок труда и отметили рост зарплат пекарей и кондитеров в Нижегородской области за последний год. Средняя зарплата специалистов региона увеличилась на 9,4 тысячи рублей и достигла 53,2 тысячи рублей, что всё ещё ниже среднероссийского уровня.
В России спрос на пекарей и кондитеров остаётся высоким: с января по апрель было опубликовано более 66,7 тысячи вакансий. Медианная зарплата по стране выросла на 13,3 тысячи рублей и составила 64 тысячи рублей.
Самые высокие доходы у пекарей и кондитеров в добывающей отрасли — свыше 110 тысяч рублей. Металлургия предлагает зарплаты более 108 тысяч рублей, а промышленное оборудование — от 90 тысяч.
Наибольший спрос на специалистов наблюдается в розничной торговле — здесь размещено 41% всех вакансий по стране. Рестораны и кафе занимают второе место с третью всех предложений. Также пекарей ищут девелоперы, ЖКХ-компании, медицинские учреждения и транспортные компании.