Курс валют
$ 82.17
94.84
Нижний Новгород
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJРеклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJ

IT-кампус «НЕЙМАРК» присоединился к Кодексу этики в сфере искусственного интеллекта

Нижегородский ИТ-кампус «НЕЙМАРК» присоединился к Кодексу этики в сфере искусственного интеллекта (ИИ). Церемония подписания документа состоялась в Москве в рамках Международного форума этики в сфере ИИ. Помимо России, ее участниками стали представители стран БРИКС, а также Сербии, Турции и Туниса. Свою подпись под документом поставил и директор ИТ-кампуса Валерий Черепенников.

«Именно в Нижегородской области в 2022 году состоялось первое в регионе подписание Кодекса этики в сфере ИИ. Сейчас к Кодексу присоединился и нижегородский ИТ-кампус. С развитием технологий искусственного интеллекта появляется новая метареальность, где еще только формируется культура взаимодействия человека с ИИ. Кодекс цифровой этики — тот инструмент, который помогает эту культуру формировать. И крайне важно, что «НЕЙМАРК», будучи флагманским образовательным проектом в сфере ИТ, присоединился к кодексу», — отметил директор АНО «НЕЙМАРК» Валерий Черепенников.

В ИТ-кампусе подчеркнули, что искусственный интеллект – одно из приоритетных направлений его образовательной и научной деятельности. С осени 2024 года совместно с НИУ ВШЭ – Нижний Новгород кампус запустил соответствующую сетевую программу вузовского обучения. Также исследования в области ИИ, в том числе его применения в сфере здравоохранения и работа по созданию нового поколения энергоэффективных нейросетей, ведутся в одном из трех научных центров организации.