Курс валют
$ 73.34
85.12
Нижний Новгород

В Нижнем Новгороде 3 июня начнут тестировать новый маршрут аэродоставки

В Нижнем Новгороде 3 июня начнут тестировать новый маршрут аэродоставки
Фото: правительство Нижегородской области

В Нижнем Новгороде с 3 июня начнут тестировать новый маршрут аэродоставки малогабаритных грузов между улицами Костина и Геологов. Полеты пройдут в рамках действующего в регионе экспериментального правового режима, который позволяет отрабатывать применение беспилотных технологий в реальных условиях.

Об этом сообщает АНО «Горький Тех». По данным организации, испытательные полеты будут выполнять по заранее согласованному графику, с соблюдением требований безопасности и под контролем специалистов.

Для повышения надежности аэрокурьеры оснастили системами навигации, парашютной системой и световыми сигнальными огнями, заметными с земли.

Это уже второй маршрут аэродоставки, который тестируют в Нижнем Новгороде в рамках ЭПР. Предыдущие испытания стартовали 22 апреля на линии между улицами Костина и Коминтерна.

ЭПР был запущен в Нижегородской области в ноябре 2024 года с целью апробации грузоперевозок, выполнения авиационных работ и проведения технологических испытаний. Оператором этого режима является АНО «Горький Тех». Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что режим позволяет тестировать беспилотные авиационные системы в реальных условиях без ущерба для безопасности.