18 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.32
USD
100.28
EUR

Подготовлена итоговая версия мастер-плана по развитию Започаинья

15 / 02 / 2021 в 19:04

Подготовлена итоговая версия мастер-плана по развитию Започаинья
Итоговую версию мастер-плана по развитию района Започаинья в Нижнем Новгороде рассмотрели на архитектурном совете при областном Минграде (министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций) и общественном совете при управлении госохраны ОКН, сообщила пресс-служба регионального правительства. 

По словам главы Минграда Марины Раковой, итоговая версия объединяет предложения авторов концепции редевелопмента Започаинья (ООО «Институт «Ленгипрогор», АБ «Рождественка», АО «Институт «Стройпроект») и экспертов. Министерство собственными силами уточнило объемно-планировочного решения отдельных участков и лотирование территории с учетом предложений общественников. 

Основные изменения коснулись Лудильного переулка, бровки Почаинского оврага, площади Маслякова. Предложено разместить низкоэтажную дробную застройку в переулке Лудильном. 

В скорректированном варианте также предложено общественно-деловую функцию сосредоточить в квартале улиц Ильинской, Малой Ямской, Обозной, где уже сформирована преимущественно современная застройка. 

Даны предложения по формированию ул. Академика Харитонова, в частности, о расширении инфраструктуры стадиона «Динамо» и строительстве объекта на улице Грузинской для «закрепления» линии улицы.

Доработанная версия проекта мастер-плана поддержана. Эксперты отметили деликатное отношение к исторической застройке и достижение баланса между новым строительством и ценной средой. Итоговый вариант Минград представит рабочей группе под руководством губернатора.

«Архитекторы, которые будут в дальнейшем работать на этой территории, получают заданные параметры нового строительства, соотносимые с масштабом исторической среды. Это может стать толчком к ее развитию, хотя механизмы еще предстоит определить. Застройка же Почаинского оврага в его нижней части, по переулку Лудильному, остается темой для дискуссий», - сказала эксперт Минкультуры РФ, кандидат исторических наук Анна Давыдова.

Член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Худин отметил, что итоговая версия мастер-плана представляет собой «золотую середину» между урбанистической концепцией «Ленгипрогора» и вариантом максимального сохранения старинной застройки «Рождественки».

Напомним, в 2019 году нижегородское правительство выступило с инициативой о подготовке мастер-плана развития Започаинья. Решения мастер-плана и содержащиеся в его составе результаты комплексной оценки состояния территории и объектов, найденный градостроительный потенциал будут использованы в дальнейшем для решения задач по развитию этой территории и бюджетного планирования. 

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
(635|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Городецкая верфь построит плавучий док проекта 28140С

Плавучий док проекта 28140С

18 / 04 / 2024 в 10:03

На стапелях ПАО «ССК» в городе Городец состоялась закладка нового плавучего дока. Как сообщает пресс...

Перейти к странице >

Новости СМИ2