26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

В Нижнем Новгороде создают базу данных исторических домов

06 / 04 / 2021 в 12:59

В Нижнем Новгороде создают базу данных исторических домов
Региональное Минимущества совместно с АНО «Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области» («АСИРИС») создают базу данных исторических домов в Нижнем Новгороде, сообщила пресс-служба регионального правительства.  

Для этого создана комиссия с участием специалистов областных и муниципальных властей, Росреестра, градозащитников. Состояние домов и прилегающих территорий оценивают на месте - для принятия решения о сохранении либо сносе. 

«Обследование территорий и зданий, представляющих историческую ценность, происходит комиссионно. ⟨…⟩ Мы обследовали уже более 330 объектов, по каждому должно быть принято соответствующее решение», - пояснил глава нижегородского Минимущества Сергей Баринов. 

«К вопросу подходим системно: расселять дом и сносить, сносить, но при этом сохранять исторические детали - наличники, декор либо сохранять дом и делать обмеры для последующей реставрации. Мы составляем список домов, которые АНО может взять на свой баланс для того, чтобы приспособить их через передачу инвесторам. Например, это дом 28 по улице Короленко, дома 129 и 131 по улице Горького», - рассказала советник АНО «АСИРИС» Анна Давыдова.

Комиссия собирается каждую неделю. Уже проведены объезды историческому кварталу 1833 года (в границах улиц Горького - Решетниковской - переулка Гранитного), кварталу церкви Трех Святителей (ул. Новая – Короленко - Славянская), району Започаинье: Ильинка и прилегающие улицы, район бывших усадеб ямщиков - начало улицы Горького, а также ул. М.Ямская, Шевченко, Большие Овраги, где практически в первозданном виде сохранились доходные дома мещан и ямщицкие слободки.

Сейчас в регионе также разрабатывается нормативно-правовая база, позволяющая реставрировать исторически ценные, но уже расселенные дома.

Как сообщалось, в марте 2021 года в регионе образовано АНО «Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области».

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
(898|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2