24 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.29
USD
99.56
EUR

Работы по благоустройству Почаинского бульвара перешли в активную стадию

17 / 06 / 2021 в 18:12

Работы по благоустройству Почаинского бульвара перешли в активную стадию
В Нижнем Новгороде продолжается благоустройство Почаинского бульвара - пешеходной зоны, проложенной по бровке одноименного оврага. Эта старинная территория находится в непосредственной близости от Нижегородского кремля. Летом будет обновлен участок Почаинского променада от улицы Добролюбова до улицы Почаинской. 

«Сейчас ведется прокладка пешеходных дорожек, которые соединят Почаинский бульвар с придомовой зоной 9-этажного дома №22 на улице Почаинской. Одновременно специалисты приступили к монтажу систем уличного освещения и видеонаблюдения. До этого склон оврага очистили от мусора и сухой растительности», - рассказал ответственный за проведение работ по благоустройству Почаинского бульвара Александр Вагин. 



Благоустройство приурочено к 800-летию Нижнего Новгорода, работы финансирует Кулебакский металлургический завод «Русполимет». Предусмотрено обустройство имеющихся и создание новых пешеходных дорожек, установка лавочек, современного детского игрового комплекса (у д. №22 по ул. Почаинская), высадка дополнительных зеленых насаждений. Кроме этого, на пересечении Почаинского бульвара с улицей Почаинской появится смотровая площадка с видом на кремль. Будет смонтировано уличное освещение, которого раньше здесь не было, система видеонаблюдения, развернута сеть Wi-Fi. 

«Все работы будут выполнены до 1 августа», - заверил представитель подрядчика. 

В результате в историческом центре Нижнего Новгорода появится новая комфортная прогулочная зона, которая станет точкой притяжения для жителей и туристов. «Прогулочный маршрут пересечёт тихий район исторического города, который сохранил свою аутентичность и историческую застройку. Уникальный ландшафт раскрывает особенности города, «построенного на горах», его богатейшие видовые возможности», - говорится в концепции благоустройства, разработанной нижегородским проектным бюро «DA».  

Вместо дров - газ

Некоторые жители прилегающих домов поначалу к идее благоустройства отнеслись скептически, но сегодня все поддерживают. Кроме того, у жильцов дома №22 по улице Добролюбова, расположенного в самом начале Почаинского бульвара, с благоустройством связаны ожидания по решению ряда коммунальных вопросов. Так, одна из квартир в доме до сих пор находится на печном отоплении. «В рамках работ к 1 августа в квартире будет установлено и подключено к сетям необходимое газовое оборудование - для отопления газом», - рассказал Александр Вагин. 

Кроме этого, будет благоустроен двор дома, а вдоль него установлено декоративное ограждение. «Надеемся, что с благоустройством изменится статус этой территории, которая, безусловно, станет более комфортной, а также на коммунальные перемены для нас - жителей дома №22. Обсуждалось благоустройство двора, установка забора, а также ремонт входной группы», - рассказал житель дома Игорь. 



Подарок городу

«К юбилею в Нижнем Новгороде ведутся масштабные преобразования. Коллектив «Русполимета» принял решение помочь городу в благоустройстве, сделав тем самым подарок к знаменательной дате. Это не первый проект Нижнего Новгорода, в котором кулебакские металлурги принимают активное участие: ранее компания выступила основным благотворителем в восстановлении памятника федерального значения, первого приходского храма за пределами Нижегородского кремля и монастырей - Жен-Мироносиц, а также соинвестором строительства памятника «Город трудовой доблести», - отметил председатель совета директоров «Русполимета» Виктор Клочай.

Фото: Бизнес News, визуализация - Институт развития городской среды Нижегородской области
(516|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2