19 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

Реставрация фасада фабрики «Маяк» на Нижне-Волжской набережной выполнена на 70%

30 / 06 / 2021 в 14:30

Реставрация фасада фабрики «Маяк» на Нижне-Волжской набережной выполнена на 70%
Реставрация фасада бывшей фабрики «Маяк» на Нижне-Волжской набережной Нижнего Новгорода выполнена на 70%. Работы проводятся к 800-летию города, сообщила пресс-служба правительства региона. 

Сейчас специалисты укрепляют стены особняка и восстанавливают утраченные элементы фасада. На такие участки укладывается новая плитка, которая идентична исторической. Чтобы её изготовить, проводились исследования в научном центре при Русском музее в Санкт-Петербурге. «Сложность работы по 10-балльной системе - 10 из 10-ти. Нам надо ее (плитку – ред.) не просто положить, а подогнать каждую плиточку к плиточке, чтобы это «одеяло» собралось, как и было», - рассказал начальник участка ООО «Апекс», реставратор Александр Скудный.

В 2020 году была воссоздана часть северного фасада фабрики. Завершить реставрацию всего фасада планируется к началу августа этого года. Общий объем финансирования этих работ - 68 млн рублей.

Одновременно продолжается реставрация главного входа и лестничного марша до 4-го этажа, а также части помещений 3-го этажа. Восстанавливаются все элементы - кирпичная кладка, плитка, ступени лестниц, штукатурка стен и потолков, лепной декор, оконные проёмы и подоконники. Плитку, которой облицована входная группа, реставрируют в мастерских, а ту, что невозможно восстановить, заменят новой, также соответствующей исторической.   
 
«Здесь утрачено порядка 60% плитки. Основная сложность - подобрать исторический голубой тон плитки и изготовить её. Сейчас у нас восемь образцов, которые сделали коллеги-реставраторы из Санкт-Петербурга. Когда мы остановимся на одном подходящем варианте, партию - это 1800 штук - запустят в производство. В цехах керамисты вручную на каждую плитку нанесут глазурь, это можно сравнить с росписью елочных игрушек», - рассказал гендиректор ЗАО «СМУ-77» Владимир Молоканов.

В будущем здание планируется приспособить под культурно-технологический кластер «Маяк» как площадку для искусства, медиа, дизайна, науки и IT-технологий.

Торговый дом Рукавишниковых на Нижне-Волжской набережной - объект культурного наследия, часть архитектурного ансамбля банка Рукавишниковых. Здание построено в 1911–1914 годах известным модернистским архитектором Федором Шехтелем по заказу нижегородского купца-миллионера Сергея Рукавишникова. 

Фасад особняка, выходящий на набережную, отсылает к готической традиции - украшен декоративными копьевидными башенками и стрельчатыми высокими окнами. В 1915 году в здании разместилось эвакуированное из Варшавы швейное предприятие, которое именовалось сначала Швейной фабрикой №1, затем - фабрикой имени Красной армии и флота, а в 60-х годах стало производственным объединением «Маяк».

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
(1121|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2