16 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.59
USD
99.79
EUR

Никитин проверил работы по реставрации зданий Красной Слободы

27 / 07 / 2021 в 18:32

Никитин проверил работы по реставрации зданий Красной Слободы
Губернатор Глеб Никитин провел выездное совещание на территории бывшего судостроительного завода И.С. Колчина - У.С. Курбатова на улице Красная Слобода в Нижнем Новгороде. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства. 

Поручение провести ремонт исторических зданий и благоустройство прилегающей территории губернатор дал во время объезда Нижегородского района 11 июля 2020 года. «Прекрасно помню, как выглядела эта территория год назад. Здания давно требовали ремонта, вдоль дороги стоял глухой забор. В этом году собственнику при поддержке правительства региона удалось провести комплексную работу, опираясь как на современные стандарты благоустройства, так и на исторические документы о предприятии. Красная Слобода практически полностью преобразилась. Это позитивный пример командной работы при подготовке к 800-летию Нижнего Новгорода», - подчеркнул глава региона. 

Глеб Никитин поставил задачу ускорить ход реставрации объектов бывшего завода Колчина - Курбатова. «В год 800-летия областного центра этот объект станет новой точкой притяжения для нижегородцев и туристов. В перспективе территорию можно будет рассматривать в качестве площадки для развития креативных индустрий. Масштабное благоустройство проводится также на набережной Гребного канала, рядом с канатной дорогой и трамплином. В результате мы получим один из самых интересных и протяженных городских прогулочных маршрутов не только в регионе, но и в стране», - сказал он. 

На участке комплекса бывшего судостроительного завода находятся три объекта культурного наследия. Это здание правления и два служебных здания. Сейчас на территории бывшего судостроительного завода уже выполнены реставрация фасадов зданий ОКН и ремонт котельной, восстановлено ограждение участка, проводится освещение. В ближайшее время во внутреннем дворе начнется укладка брусчатки. Ремонт фасадов зданий, расположенных вдоль Нижневолжской набережной, находится на стадии завершения. 

На совещании областному правительству совместно с собственником прилегающего земельного участка поручено проработать вопрос дальнейшего благоустройства.

Строительство механического заведения с судостроительной верфью в Нижнем Новгороде началось в 1857 году. Славу заводу принес выдающийся нижегородский механик Василий Калашников. В 1872 году 22-летний инженер построил первую высокоэкономичную паровую машину с двойным расширением пара, опередив ведущие судостроительные предприятия мира на 10-15 лет. Через несколько лет на Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 года завод был отмечен высшей наградой - правом изображения государственного герба - «за широкое развитие постройки пароходных машин и котлов и за постоянное их усовершенствование».

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
(1049|)

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Новости СМИ2