19 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

В Нижнем Новгороде ужесточат ответственность за самовольный снос в историческом центре

20 / 01 / 2022 в 17:07

снос здания на улице Черниговской, 10
Губернатор Глеб Никитин поручил проработать вопрос о повышении ответственности за снос зданий в зоне исторической застройки Нижнего Новгорода без соответствующих согласований, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Такая реакция последовала на самовольный снос здания 1855 года постройки на улице Черниговской, 10, которое располагается в границах защитных зон объектов культурного наследия (ОКН). 

Согласно информации, инцидент обсудили на экспертном совете при нижегородском управлении госохраны ОКН. Как стало известно на встрече, управление 16 декабря 2021 года рекомендовало владельцу представить на экспертный совет результаты технического обследования дома. Однако, этого сделано не было, а в начале января здание было снесено. При этом разрешения на его снос или реконструкцию уполномоченными органами не выдавались.

На заседании присутствовала представитель собственника. По её словам, снос был законным, а на месте дома планировалось возвести офисное здание, с учетом внешнего облика исторической улицы. На что замглавы региона Сергей Морозов отметил, что защитные зоны ОКН, под которые попадает эта территория, в настоящее время запрещают на ней какое-либо строительство.

Мнения относительно дальнейшей судьбы дома разделились: часть экспертов выступила за то, чтобы построить на Черниговской, 10 новое здание в стилистике улицы, часть - за воссоздание облика снесенного дома, как минимум, его фасада. Представитель собственника дала согласие на восстановление здания и согласование архитектурного решения с экспертным советом.

«Помимо ужесточения ответственности за самовольный снос ценной исторической застройки в охранных зонах ОКН, Глеб Никитин поручил проработать вопрос изъятия земельного участка в случае отказа собственника от восстановления снесенного дома с учетом объемно-планировочного и архитектурного решений. Первое, что экспертный совет рекомендовал собственнику сделать незамедлительно, - провести фотофиксацию и обмерные работы оставшейся части дома, чтобы взять их за основу при разработке объемно-планировочного решения», - рассказал Морозов.

По его словам, на следующем экспертном совете планируется обсудить планы по развитию всей улицы Черниговской, особенно тех домов, которые сегодня не имеют охранного статуса.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
(1806|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2