Нижегородское управление охраны объектов культурного наследия подало в суд иск об изъятии дома Чардымова у собственников
Управление охраны объектов культурного наследия Нижегородской области подало в суд иск об изъятии дома Чардымова (№54 по ул. Большой Печерской в Нижнем Новгороде) у собственников в связи с бесхозяйным содержанием объекта культурного наследия, сообщает пресс-служба правительства региона.
«В связи с произошедшим пожаром на объекте культурного наследия регионального значения «Дом П.Л.Чардымова», а также из-за бесхозяйного содержания объекта его собственниками управление подало исковое заявление в Нижегородский районный суд об изъятии ОКН из частной собственности четырех физических лиц в государственную собственность области для его последующего восстановления», – сообщил руководитель регионального управления государственной охраны объектов культурного наследия Григорий Меламед.
Отмечается, что ранее жилые помещения в ОКН принадлежали ООО «ВВСК». В связи с проведением процедуры банкротства этой компании в ходе проведения торгов по реализации имущества ООО «ВВСК» четыре жилых помещения в ОКН были проданы физическим лицам. Также в здании имеются две квартиры, находящиеся в областной собственности, которые переданы в оперативное управление КП НО «Дом НН».
Напомним, историческое здание горело 30 мая 2022 года на ул. Большой Печерской,54. Сообщение о возгорании поступило спасателям в 11:13. Ликвидация пожара была объявлена в 14:35, его площадь составила 510 кв.м. Пострадавших нет.
На следующий день глава Нижегородского района Илья Лагутин заявил, что дом планируется восстановить.
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
