Курс валют
$ 81.97
€ 91.93
Нижний Новгород

Нижегородский Минград планирует перевести в онлайн согласование проектов планировки территории

Министерство градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области планирует полностью перевести в электронный формат процедуру согласования проектов планировки территории (ППТ) с 2023 года, сообщили в ведомстве.

Нововведения специалисты министерства разъяснили на семинаре для участников инвестиционно-строительного цикла. Согласование ППТ с начала 2023 года будет происходить на платформе «Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности Нижегородской области» (ГИСОГД НО). До конца года система будет работать в пилотном режиме. 

Наличие данных в одной системе позволяет оперировать большим объемом информации и иметь полные сведения о потенциале и проблемах территории. Так, еще 2-3 года назад сотрудники Минграда тратили на формирование градостроительного заключения от 6 до 18 часов - в зависимости от сложности и местоположения территории. Сейчас, когда большая часть информации содержится в ГИСОГД, на выполнение этой задачи требуется 2-4 часа, отметили в министерстве.

Для пользователей «Личного кабинета застройщика» на портале ГИСОГД будут организованы видеосеминары, для них разработают методические рекомендации. 

Как сообщалось ранее, три территории для комплексного развития территорий согласовали в Нижнем Новгороде. 

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области