19 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Представлена концепция благоустройства сада при усадьбе Щелокова в Студеном квартале

03 / 01 / 2023 в 11:23

Концепция благоустройства сада при усадьбе Щелокова в Студеном квартале

АНО «АСИРИС» представило концепцию благоустройства сада при усадьбе М.Ф. Щелокова в Студеном квартале в Нижнем Новгороде, выполненную студией ландшафтной архитектуры «Фьюжн».

Работа по сохранению исторической территории в границах улиц Студеной, Звездинки, Алексеевской и переулка Холодного в Нижнем Новгороде ведется с 2021 года. В планах - поэтапное сохранение и развитие Студеного квартала.

Предусмотрено озеленение сада кустарниками калины, гортензии и сирени, вьющимися растениями - княжиком, девичьим виноградом, клематисами, плодовыми культурами - боярышником и иргой. Сад уже сейчас наполнен большими деревьями - березами и липами, кроны которых создают тень в квартале в течение всего дня. Из хвойных деревьев в композицию сада будут добавлены несколько сербских елей или пихт, которые можно будет украшать на новогодние праздники.

«Все виды устойчивы к нашим погодным условиям и успешно используются при озеленении территорий. Со входа в Студеный квартал на улице Алексеевской будет создан большой цветник из злаковых и луковичных культур. Такая композиция сохранит свежесть с весны по осень», - рассказал директор архитектурно-ландшафтного бюро Владислав Носков.

Тропинки сада планируется покрывать гранитным отсевом. Этот природный материал хорошо пропускает влагу, устойчив к большим нагрузкам (что особенно актуально для территории с большой проходимостью). В ансамбле с этим видом покрытия цветники оформят каменной засыпкой. На площадках для массовых мероприятий будет постелен рулонный газон.

В саду могут быть установлены деревянные малые архитектурные формы в стилистике русских усадеб XVII-XIX веков: перголы - деревянные прямолинейные конструкции у стен соседствующих зданий для вьющихся растений; беседки; большие вазоны в стилистике усадьбы Щелокова, поддерживающие общий ансамбль сооружений по периметру сада.

Главная достопримечательность Студеного квартала - усадьба М. Н. Щелокова, построенная в 1890—1903 годах. Усадебный комплекс сохранил исторические архитектурное и планировочное решения. В ансамбль входят главный дом, флигель, служебный корпус и ограда с кованой решёткой. Весь исторический комплекс сегодня - объект культурного наследия регионального значения. Перед домом-особняком купца Щелокова, в северном углу двора растет 300-летний дуб - памятник природы. В служебном корпусе усадьбы Щелокова ныне расположен католический храм - Храм Успения Пресвятой Богородицы.

(778|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2