29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

GloraX вложит 30 млрд руб в редевелопмент ул Черниговской в Нижнем Новгороде

21 / 03 / 2023 в 18:11

GloraX вложит 30 млрд руб в редевелопмент ул Черниговской в Нижнем Новгороде

Возрождение и развитие улицы Черниговской началось в Нижнем Новгороде. Вслед за начавшимися уже работами по берегоукреплению стартует проект благоустройства набережной Оки, восстановления объектов культурного наследия и перезагрузки территории, в том числе строительство современного здания на месте снесенного предыдущим собственником советского элеватора.

«В самом центре нашего города расположена территория с богатой историей, которая находится в плачевном состоянии, речь идет об улице Черниговской. Самым главным местом под развитие стала набережная вдоль правого берега Оки. Здесь были сформированы доходные дома, многоквартирные дома, склады, конторы, которые являются точкой притяжения, но находятся в плохом состоянии, вплоть до того, что даже отсутствует общественный транспорт. Развитие Черниговской является для нас важным этапом в создании комплексного проекта по развитию как исторического центра, так и набережной», - сказал заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов.

Он отметил, что в ближайшее время в проекте благоустройство почти 3 км набережной с выполнением работ по берегоукреплению и защите склона. В целом же проект подразумевает реконструкцию всего Започаинья, с созданием почти 20 тыс рабочих мест. На данной территории планируют реализовывать одни из ключевых пилотных проектов региона – создание IT-кампуса, IT-квартала и подразделения крупнейших IT-корпораций. Также предполагается построить общежитие для сотрудников кампуса на 1300 мест.

«Это почти 900 тыс кв метров нового строительства и реконструкции. Территория редевелопмента уникальна, она станет точкой взаимодействия науки, образования, бизнеса. Ключевой особенностью данной территории является насыщенность ОКН, здесь их порядка 24 штук и не все они находятся в нормативном состоянии. Из них 9 – многоквартирные дома. Нижегородская область имеет большой опыт восстановления объектов культурного наследия, в последние 5 лет было восстановлено более 1000 ОКН. Улица Черниговская является связующим звеном со всем проектом развития и работы по берегоукреплению склона, которые сегодня уже активно выполняются, идут как продолжение благоустройства набережной. 3 км набережной планируется восстановить к 2025 году. На набережной будут созданы скейт-парки, городской пляж, коммерческие площади, ресторанный комплекс и т.д. Все это даст возможность инвестиционному развитию данной территории. Средства из бюджета ограничены и восстанавливать ОКН достаточно затратно, без поддержки частных капиталов восстановить это все проблематично. В связи с этим был разработан проект комплексного развития территории», - добавил Морозов.

7vj0AtG.jpeg

Как сообщил заместитель директора архитектурного бюро «Остоженка» Раис Баишев, бюро разработало проект по интеграции ценной застройки улицы Черниговской в современную городскую среду. Аналогичные успешные проекты у «Остоженки» есть в Москве.

«Это сложнейший проект, который имеет огромную ценность для города. Мы считаем, что наше появление в этом проекте неслучайно, потому что мы занимались аналогичной территории в Москве, в километре от московского Кремля. На Черниговской 6,5 га территории, Остоженка составляет около 50 га, но генетическое сходство этих двух территорий для нас совершенно очевидно. Мы увидели, что ценность Черниговской набережной состоит в неповторимых поворотах улиц и переулков, в масштабе наполнения плотности застройки, в соотношении доминант с рядовой застройкой, как подчиняется архитектура рельефу. Здесь точно так же, как и в центре Москвы, требуется глубочайшее изучение генетического кода исторической среды. Я не сомневаюсь, что, применяя дореволюционные градостроительные знания и свой успешный опыт, мы правильным образом ответим на вызовы», - сказал заместитель директора архитектурного бюро «Остоженка» Раис Баишев. 

w5iM7xI.jpeg

По словам вице-президента блока развития GR GloraX Дениса Лебедева, важно сохранить дух этого места и совместить все это с современной архитектурой. Проект реализуется через механизм КРТ по инициативе правообладателя. GloraX подготовила проект инженерной защиты территории, выполнила проекты ОКН, в том числе Благовещенского монастыря и разработала планировочные решения по застройке территории.

Общая площадь реставрируемых и восстанавливаемых объектов культурного наследия на улице Черниговской – около 20 тыс. кв. м. 1972 кв м ( 2 МКД: Гаршина, 5 и Гаршина, 24) – объекты под расселение. 127 389 кв м – новое строительство, которое будет осуществлено в этой локации; также в проекте 2 детских сада на 60 и 80 мест. Инвестиции в ремонт девяти ОКН на фасадной части Черниговской составят 315 млн руб., проект будет реализован совместно с фондом капитального ремонта. 

1D6wTIX.jpeg

«GloraX проведет полную реконструкцию мельницы Башкирова по перепрофилированию производственных функций в жилую и общественную. Дома 5 и 24 по ул Гаршина будут расселены, несколько десятков семей получат новые квартиры. Сразу после подписания договора КРТ «GloraX» планирует заключить с администрацией Нижнего Новгорода соглашение о социально-экономическом партнерстве, основанием которого будут финансирование и расселение жителей этих домов. Область проведет строительство школы на 1100 мест», - сказал вице-президент блока развития GR GloraX Денис Лебедев. 

yGI166M.jpeg

Он добавил, что основная часть проекта – строительство двух высотных доминант. Одна из них будет высотой 100 метров и станет самым высоким зданием в городе. 

«Это будет уникальное здание в Нижнем Новгороде, таких зданий до нас никто не строил. На сегодняшний момент идет проектирование объекта. Разрешение на строительство планируется получить ближе к осени, тогда же будут открыты продажи площадей в данном комплексе», - отметил Лебедев. 

По его словам, вторая очередь проекта будет двигаться вместе с первой. В нее входит реконструкция мельничного комплекса Башкирова (ОКН), которая предусматривает создание жилого дома из промышленного объекта. В доме будет 8 этажей, на двух верхних жилые квартиры-пентхаусы. Совокупный объем инвестиций в проект «GloraX Черниговская» составит 30 миллиардов рублей.

DrNgqC5.jpeg

Варианты развития Черниговской улицы нижегородское архитектурное сообщество обсуждает с 2013 года. Главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов рассказал, что объемно-пространственное и композиционное решение застройки территории ул. Черниговской и пер. Мельничного до метромоста тогда рассматривалось также с сохранением высотной доминанты на месте советского элеватора.

«На улице Черниговской и до советского времени были высотные промышленные здания. Это изначально была очень урбанизированная территория с высокими зданиями до восьми этажей. Новый проект соответствует «памяти места» и создает очень контекстуальную ткань. Сегодня мы практически повторяем существовавший ранее исторический силуэт с учетом необходимости сбалансировать активную горизонталь метромоста, который входит в откос выше уровня существующей застройки», - подчеркнул Сергей Попов.

Сергей Морозов добавил, что в целом проект будет реализовываться в течении 5-7 лет. Уже в этом году начнут строить высотные здания, а также выполнять, ремонтные и реставрационные работы.

aecClL8.jpeg

Ранее сообщалось, что архитектурный совет одобрил проект строительства «GloraX City Черниговская» в Нижнем Новгороде.

Напомним, нижегородское правительство и GloraX заключили соглашение о сотрудничестве в реализации инвестиционно-девелоперских проектов.

GloraХ специализируется на строительстве жилых комплексов, коммерческой недвижимости и объектов социальной инфраструктуры. В 2020 году компания вошла в ТОП-5 застройщиков Санкт-Петербурга по объему сданного жилья. 

Фото: Бизнес News; правительство Нижегородской области

(1912|)

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2