Нижегородские застройщики поделились мнением о введении банками комиссии по льготной ипотеке
Банки начали вводить комиссию для застройщиков в рамках льготных программ по ипотеке. Эксперты полагают, что это негативно отразиться на рынке недвижимости. Бизнес News поговорил с нижегородскими застройщиками о том, как они относятся к подобной инициативе и как, по их мнению, это скажется на ситуации на рынке недвижимости.
Борис Замский, заместитель генерального директора по продажам, стратегии и развитию бизнеса, член совета директоров ООО «Столица Нижний», директор ООО «Столица Нижний Риэлти»:
- На наш взгляд, введение комиссии некоторыми банками оказывает отрицательное влияние на рынок, поскольку за эти комиссии заплатят в конечном итоге покупатели. Участники рынка, учитывая норму их доходности, а также сложившееся соотношение цены продажи и себестоимости, не имеют возможности платить комиссию, добавляя ее к своим затратам. Поэтому застройщики, продолжившие работать с банками, которые ввели такие комиссии, просто повысили цены на соответствующую величину. То есть эта тенденция может привести к росту цен и ухудшению условий покупки жилья для клиентов — мы надеемся, что подобные комиссии будут отменены.
Ирина Маркова, коммерческий директор СЗ «Андор»:
- На наш взгляд, те застройщики, у которых будет возможность переориентировать клиентов на другие более лояльные банки, обязательно это сделают. Принять на себя столь значимые цифры потерь в 7-8% от кредита застройщики вряд ли согласятся. То есть, будет какое-то перераспределение затрат в сторону конечного потребителя. И мы все еще надеемся, что общая ситуация улучшиться в этом вопросе в ближайшее время.
Михаил Шерстнев, директор по продажам ГК «Агроспецтех»:
- Вряд ли реакцию застройщиков на меры банков можно назвать положительной. Ипотека один из главных инструментов продаж, а введение новых правил банков влекут дополнительные расходы, которые лягут на плечи застройщиков и покупателей.
На рынке новостроек темпы продаж уменьшаются. Дефицит качественного жилья существует в Нижегородском регионе, но ограниченность ипотечного кредитования влечет за собой меньшее количество сделок по приобретению недвижимости. Снижается количество новых проектов, к строительству которых приступают застройщики. Снижение стоимости новостроек ожидать не стоит, т.к. застройщики учитывают и риски инфляции, и рост цен.
Фото: xb100 / freepik.com