Памятник Валерию Чкалову установят на Ходынском поле в Москве
В Москве на Ходынском поле в честь 120-летия со дня рождения Валерия Чкалова будет установлен памятник легендарному летчику. Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в настоящее время идет работа над будущим монументом.
«Валерий Павлович Чкалов – один из самых известных уроженцев Нижегородской области. Он стал легендой мировой авиации, совершив беспосадочный перелет через Северный полюс. История его подвигов до сих пор вдохновляет авиаторов. В Нижегородской области есть немало мест, связанных с его именем. Будет справедливо, если в его юбилейный год памятник появится и в Москве, на Ходынском поле, на месте Центрального аэродрома, где Чкалов героически погиб в 1938 году» - сказал Глеб Никитин.
Автор проекта – скульптор, народный художник России Салават Щербаков. Он рассказал, что рассматривалось несколько вариантов памятника.
«В результате мы вышли на вариант, связанный с его профессиональной деятельностью - перелетом через Северный полюс. В этом памятнике хотим отразить его большую силу, романтику, порядочность и героизм. Высота памятника - около четырех метров. Он стоит на постаменте высотой тоже почти четыре метра. Не огромный памятник, но, как говорили раньше, не в высоте величие», - рассказал Салават Щербаков.
Представитель семьи Валерия Чкалова Игорь Чкалов отметил, что памятник будет очень интересен зрителям. Монумент состоит из нескольких частей, включая изображения, связанные с подвигом Валерия Чкалова и его команды.
«Это фигура человека увлекающегося, который занимался своим делом. Видно, что это отражает именно суть Валерия Павловича. Памятник - не просто символ личности, важно, чтобы он заинтересовывал, чтобы люди хотели узнать, в чем заключались достижения этого человека. Валерий Павлович – человек достижений! И вся его жизнь об этом рассказывает», - подчеркнул Игорь Чкалов.