Курс валют
$ 81.97
€ 91.93
Нижний Новгород

В Павлове открыли одиннадцатый в регионе школьный «Кванториум»

18 сентября на базе МАОУ СШ № 10 в городе Павлово открыли школьный «Кванториум». Это уже одиннадцатый детский технопарк, созданный в регионе.

На данный момент в Нижегородской области уже функционирует 10 школьных технопарков. В сентябре также открылся «Кванториум» в Дзержинске, в ближайшее время детский технопарк начнет работу в Арзамасе.

Выбор МАОУ СШ № 10 г. Павлово при создании детского технопарка «Кванториум» был сделан не случайно. Основанная в 1957 году школа давно зарекомендовала себя как центр инновационного образования и активный участник различных образовательных движений.

Возможности «Кванториума» позволяют проводить и уроки по предметам (химии, физики, биологии, технологии), и занятия в рамках дополнительного образования. Например, теперь в «Аксиоме» можно без труда овладеть навыками по робототехнике, прототипированию, 3D-моделированию, лазерной резке по дереву, металлу, гравировке.

В «Кванториуме» дети получат уникальную возможность не только освоить основы инженерного образования, но и развить целый спектр важных навыков, необходимых для успешного будущего. Здесь школьники смогут погрузиться в мир проектной деятельности, научатся решать изобретательские задачи, а также развивать такие ключевые качества, как коммуникация, креативность, критическое мышление и умение работать в команде.

Открытие Школьных Кванториумов осуществляется рамках проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». На закупку оборудования для детского технопарка «Кванториум» были выделены средства из федерального и областного бюджетов. Всего на открытие трех новых «Кванториумов» было выделено 63,5 млн рублей. Из этой суммы 60,979 млн рублей поступило из федерального бюджета, а 2,54 млн - из областного.