Михаил Пореченков провел лекцию о роли Нижнего Новгорода в истории России
Народный артист России Михаил Пореченков рассказал об истории Нижнего Новгорода и его значении в событиях XVII века. Лекция «Город, в котором чувствуешь жизнь: от нижегородского ополчения до наших дней» прошла в Нижегородском художественном музее и стала стартом онлайн-трансляции просветительского марафона «Знание. Первые».
Место выбрано неслучайно – встреча проходила на фоне картины Константина Маковского «Воззвание Минина», одной из главных ценностей музея. На лекции присутствовали 60 активистов «Движения первых».
Пореченков рассказал, как Нижний Новгород - во времена Смуты единственный не разорённый крупный город - стал оплотом народного сопротивления. «Многие факты стерты веками, и сама история Смуты, народного ополчения, и личность одного из главных героев второго народного ополчения, Козьмы Минина, овеяны легендами и мифами. Но никем из серьезных историков не подвергаются сомнению два факта: во-первых, нижегородцы неизменно отстаивали русскую государственность, постоянно поддерживая законного правителя; во-вторых, Козьма Минин действительно сыграл ключевую роль в деле спасения России», – отметил он.
Просветительский марафон «Знание.Первые» проходит с 4 по 6 ноября и охватывает все федеральные округа России, включая новые регионы. В Нижнем Новгороде лекции проходят в Академии «Маяк».
